Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Фонд «Карабах» (США) проводит выставку древних азербайджанских монет



Действующий в Вашингтоне Фонд «Карабах» 18 октября проведет предварительную онлайн-демонстрацию коллекции азербайджанских монет различных исторических эпох.

Как отмечает Фонд, подборка монет представляет собой уникальную возможность наглядно взглянуть на азербайджанское культурное наследие и историю страны.

Выставка основана на коллекции Джоэла Формана, известного в Соединенных Штатах коллекционера монет. Показ, который приурочен ко Дню независимости Азербайджана, представляет собой часть крупной онлайн-выставки «Азербайджанские артефакты», которую Фонд планирует представить публике в начале следующего года. Монеты отражают сложную и многогранную историю, прожитую азербайджанским народом. Как отмечает Фонд «Карабах», древние монеты отражают влияние греческой, персидской, римской и других великих цивилизаций древности. Вследствие распространения в 7-м веке ислама в регионе на монетах времен Арабского халифата, тюркских династий Сельджуков, Сефевидов, Гаджаров и других, а также на монетах времен азербайджанских ханств чеканились изречения из Корана на арабском языке. Монетная чеканка в регионе Южного Кавказа претерпела драматические изменения после попадания под власть Российской империи.

 Вплоть до восстановления независимости Азербайджана в 1991 году на монетах страны изображались элементы советских реалий. Сегодня чеканка монет в Азербайджане отражает все разнообразие истории и культуры страны.

Базирующийся в Вашингтоне Фонд «Карабах» работает с целью повышения осведомленности и понимания в США культурного наследия и традиций Азербайджана и его Карабахского региона, а также всего Кавказа.
Елена Остапенко, 1news.az
Действующий в Вашингтоне Фонд «Карабах» 18 октября проведет предварительную онлайн-демонстрацию коллекции азербайджанских монет различных исторических эпох. Как отмечает Фонд, подборка монет представляет собой уникальную возможность наглядно взглянуть на азербайджанское культурное наследие и историю страны. Выставка основана на коллекции Джоэла Формана, известного в Соединенных Штатах коллекционера монет. Показ, который приурочен ко Дню независимости Азербайджана, представляет собой часть крупной онлайн-выставки «Азербайджанские артефакты», которую Фонд планирует представить публике в начале следующего года. Монеты отражают сложную и многогранную историю, прожитую азербайджанским народом. Как отмечает Фонд «Карабах», древние монеты отражают влияние греческой, персидской, римской и других великих цивилизаций древности. Вследствие распространения в 7-м веке ислама в регионе на монетах времен Арабского халифата, тюркских династий Сельджуков, Сефевидов, Гаджаров и других, а также на монетах времен азербайджанских ханств чеканились изречения из Корана на арабском языке. Монетная чеканка в регионе Южного Кавказа претерпела драматические изменения после попадания под власть Российской империи. Вплоть до восстановления независимости Азербайджана в 1991 году на монетах страны изображались элементы советских реалий. Сегодня чеканка монет в Азербайджане отражает все разнообразие истории и культуры страны. Базирующийся в Вашингтоне Фонд «Карабах» работает с целью повышения осведомленности и понимания в США культурного наследия и традиций Азербайджана и его Карабахского региона, а также всего Кавказа. Елена Остапенко, В.Т.

Подробности: http://www.1news.az/culture/20121018125307573.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1news.az
Оцените материал: 0.0/0

    18.10.12 2453 antikvarius 
монеты, коллекционер, нумизмат, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar