Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В ЦДХ до 26 ноября выставляются работы номинантов на получение премии Кандинского.

В ЦДХ до 26 ноября выставляются работы номинантов на получение премии Кандинского.




Выставка номинантов премии Кандинского оставляет чувство земного удовлетворения: вот мы все умрем, а археологи придут и увидят чудный музей из хорошо сработанных кунштюков - внятных, качественных, антикварных. Не оставляет ощущение бытового комфорта: продакшн произведений, призванных покорять зарубеж, действительно на высоте. И подано красиво, и цена должна быть достойной. Право слово, «есть и ситец, и парча». Сознание распирает какая-то в хорошем смысле буржуазная гордость за отсутствие грязи и андеграундного бардака.

Но, увы, и только. Оценивая произведения искусства, всегда исходишь из одного-единственного сосущего чувства абсолютно немотивированного и категорического зависания подле. Пронзительного размышления над собственной жизнью или самозабвенного созерцания. И вот этого зависания не происходит. В лучшем случае можно с удовольствием "подвергнуть".

Дело в том, что выставка полностью соответствует зрительским ожиданиям и, видимо, ожиданиям арт-критики. В основном - соц-артистическим и шире - рационалистическим (сказывается кураторская рука Андрея Ерофеева). И в этом смысле она находится всецело в поле софистики, а значит - рекламного дискурса, который в пределе стоит понимать именно как исходящий из факта социального и целерационального бытования и бытия. Отсюда и спокойствие предвкушения, и радость узнавания, и счастье объяснения. Вся и разница с рекламой - в том, что «клиент» анонимен и развит не по летам. Нам бы таких заказчиков - российская реклама блистала бы на балу мирового бизнеса, как Наташа Ростова.

Три направления, плавно перетекающих друг в друга - сатира, ностальгия, игра. Две четких доминанты - от китча до философского тупика. Все, повторяю, превосходного качества, добавляющего в картину - как нож в живот самурая, нарядный и оперный восклицательный знак.

Игнорируя объявленных финалистов (выставка производит настолько целостное впечатление, что хочется продать ее всю, целиком,как блокбастер, одному коллекционеру).

мебельный гарнитур Владимира Захарова «Святой Себастьян»

Юлия Квасок, Advertology.Ru

Оцените материал: 0.0/0

    17.11.09 920 antikvarius 
искусство, Кандинский, выставка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar