Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Алматы презентовали почтовую марку.



Вслед за новой банкнотой номиналом в тысячу тенге, посвященной председательству Казахстана в ОБСЕ, сегодня в Алматы презентовали и почтовую марку. Сегодня её торжественно гасили специальным штемпелем гашения первого дня. 


30 тысяч художественных почтовых марок с символикой ОБСЕ в обращение поступили уже сегодня. Но на полках филателистических салонов марка пролежит недолго. Интересно то, говорят сотрудники почты, что она выпущена не сама по себе, а уже со штемпелем первого дня. 


Даурен Молдагалиев, председатель правления АО «Казпочта»: 

- Она будет иметь, наверное, некое коллекционное значение. Тем более что мы планируем всем гостям и участникам мероприятий, связанных с председательством Казахстана в ОБСЕ, от имени Казахстана такие марки вручать, и, соответственно, тот тираж, который будет в свободной продаже, он будет ограничен. 


Новинка стоит 230 тенге, для марки это недешево, но филателисты уже положили на нее глаз. Александр Слащев коллекционирует марки вот уже почти сорок лет и считает, что такая марка как раз подойдет для коллекции Европейского союза. Еще, говорит, можно организовать небольшой бизнес. 


Александр Слащев, вице-президент Союза коллекционеров Казахстана: 

- Ее еще нигде нет. Самая низкая цена здесь. Можешь купить в большом объеме и продать со своим процентом. Вот вам и заработок. 


Дизайн марки разрабатывался около года. В итоге было решено напечатать просто логотип ОБСЕ. Сейчас в «Казпочте» готовятся к выпуску целого ряда новых товаров, посвященных году председательства Казахстана в ОБСЕ.
Наталья Кунина, ktk.kz
Оцените материал: 0.0/0

    08.01.10 1274 antikvarius 
банкнота, коллекционер, марка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar