Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Уникальный проект «В память о войне» стартует в Казани.



Сразу 6 выставок к 65-летию Победы разместятся в ГМИИ РТ. 

4 мая в выставочном зале ГМИИ РТ стартует уникальный проект «В память о войне». На одной площадке разместятся одновременно 6 выставок, приуроченных к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На первом этаже выставочного зала продемонстрируют выставки «Оружие Победы», «Дети рисуют войну, которой они не знали», «Я родился в СССР».

Экспозиция «Оружие Победы» состоит из более 100 стендовых моделей боевой техники, как советской, так и немецкой сторон, участвовавшей в боях Второй мировой войны. В число моделей, представленных коллекционерами города, входят легендарные советские танки Т-34 и КВ различных модификаций, немецкие танки РZ –V «Пантера» и PZ-VI «Тигр», редкие образцы техники – двухбашенный Т-26, Т-35, мостовой танк Т-28, английские танки.

Выставка «Дети рисуют войну, которой они не знали» состоит из 30 работ детей из Казани и районов Республики Татарстан, не вошедших в экспозицию «Дети войны». Все рисунки были присланы в музей на республиканский конкурс детского творчества «Дети войны».

Также посетители познакомятся с персональной выставкой Владимира Сварцевича «Я родился в СССР», открытие которой состоялось 27 апреля. Экспозиция состоит из более 170 фотографий, на которых представлены реальные исторические кадры с постсоветского пространства, природные катастрофы, гражданская война на Северном Кавказе, портреты знаменитых россиян и др. В фотографиях выставки отражен предперестроечный период СССР и новейшая история России, начиная с 1985 года.

На втором этаже представят выставки «Война на первых полосах», «Этот День Победы».

На третьем этаже выставочного зала впервые покажут произведения Александра Бабичева, а также его супруги Гертруды Никитиной. Отличие экспозиции в том, что она не затрагивает военную тематику, а полностью посвящена мирному времени. Гости выставки увидят пейзажи, портреты, автопортреты 1947 и 1960 гг., акварели художников.
Как сообщили в пресс-службе ГМИИ РТ, в рамках мероприятия состоится возложение цветов к памятному знаку погибшим художникам, а также концерт и чествование ветеранов.
(Казань,  «Татар-информ»).
Оцените материал: 0.0/0

    02.05.10 1549 antikvarius 
фото, коллекционер, модели, вов, живопись, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar