Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


У киевлянина Олега Якубовского несколько тысяч ликов XVIII–XIX веков.



    У киевлянина Олега Якубовского несколько тысяч ликов XVIII–XIX веков, более ста лет их собирали предки коллекционера. Да и сам он покупал немало раритетов.

На одной из икон изображен святой Николай, в левом верхнем углу — Иисус Христос, в правом — Богоматерь. Именно на образе Христа и проступили слезы. Лики святого и Марии остались сухими, капли все время появляются на одеянии Николая и внизу иконы. Иконе уже около 130 лет.

Удивительный лик уже осмотрел священник, соленую на вкус жидкость собрали для химического анализа. Поскольку необычное явление обнаружили спустя час после гибели польского президентского самолета под Смоленском, есть мнения, будто бы святые оплакивают это горестное событие. Но владелец считает, что икона льет светлые и счастливые слезы и «заплакала» она после Пасхи.

Некоторые специалисты говорят, что, если образ начинает мироточить, в первую очередь, следует проверить, нет ли простого объяснения — сырости, влаги. А также изучить его историю, может, такое уже случалось. Но истории данного экспоната не знает и сам хозяин музея.

P.S. Ежегодно в мире начинают мироточить несколько икон. Четыре года назад под Одессой лик Божией Матери Почаевской заплакал на рождественские праздники.

На иконе «Возложение тернового венца на голову Спасителя», которая находится в Иерусалиме, перед сентябрем 2001 года, когда Нью-Йорк подвергся атаке террористов, по свидетельству очевидцев появились кровавые пятна.

До этого образ Христа в Иерусалиме кровоточил перед Варфоломеевской ночью и Второй мировой войной.
vvnews.info
Оцените материал: 0.0/0

    14.04.10 1115 antikvarius 
икона, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar