Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Собрание деревянных точеных пасхальных яиц во Всероссийском музее декоративного искусства

Собрание деревянных точеных пасхальных яиц во Всероссийском музее декоративного искусства


Одна из своих уникальных, но малоизвестных коллекций, которая не экспонировалась последние 100 лет! Собрание деревянных точеных пасхальных яиц выставлено в залах постоянной экспозиции музея «Русский стиль. От историзма к модерну».

На выставке представлено шестьдесят изделий, выполненных, преимущественно, в русском стиле. Яйца украшены резьбой, росписью, выжиганием, изысканными подкрасками. Некоторые предметы демонстрируют необычайно бережное отношение к естественной красоте деревянной текстуры, выявленной тончайшими тонировками, виртуозной полировкой или вощением. Наряду с орнаментально оформленными, есть и предметы, имеющие сюжетные живописные композиции, нередко заимствованные из книжных иллюстраций и авторской графики художников начала XX столетия. Демонстрируемые экспонаты отличает изысканный вкус, благородство и великолепное чувство стиля. Их без преувеличения можно назвать подлинными шедеврами ушедшей эпохи Серебряного века.

Деревянные точеные яйца-футляры, предназначавшиеся для драгоценных пасхальных подарков, в начале XX столетия являлись широко распространенным, излюбленным атрибутом великого православного праздника. Главным центром их изготовления был подмосковный Сергиевский Посад, богатый мастерами художественной обработки дерева. А проекты этих изделий создавались в Москве, в Леонтьевском переулке, в Торгово-промышленном музее кустарных изделий Московского губернского земства. Здесь работала замечательная плеяда профессиональных художников-прикладников, возглавляемая Николаем Дмитриевичем Бартрамом. Наряду с предметами мебели, декоративного убранства интерьеров, игрушками, они выполняли и проекты пасхальных подарков, отличавшиеся особой изысканностью и ювелирной тонкостью отделки. Эталонные авторские экземпляры этих изделий были включены в состав собрания Музея образцов Кустарного музея. Они и сохранились в нынешней музейной коллекции. В начале XX века по этим образцам в Магазине кустарных изделий при музее можно было оформить заказ на реплику понравившегося экземпляра, либо приобрести тиражные изделия, имевшиеся в ассортименте.

К выставке подготовлена тематическая программа для детей «Весна в русском стиле», включающая в себя экскурсию, интерактивную игру в экспозиции, народную забаву (катание яиц) и роспись деревянного пасхального яйца.

Вход на выставку осуществляется по билету на экспозицию «Русский стиль. От историзма к модерну».

museum.ru

Оцените материал: 0.0/0

    02.05.19 547 antikvarius 
коллекция, раритет, выставка, музей, реплика, Пасха
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar