Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В сентябре в Москве пройдет предаукционная выставка вещей Лиз Тейлор – привезут ювелирную часть коллекции



Москва станет одной из первых остановок в мировом выставочном турне, в которое аукционный дом Christie's отправляет личные вещи Элизабет Тейлор перед грандиозной декабрьской продажей в Нью-Йорке. Правда, в Россию привезут лишь часть коллекции, зато самую знаменитую, – ювелирные украшения звезды.

Выставка украшений Лиз Тейлор пройдет в Москве во второй половине сентября, рассказала «МН» представитель московского офиса Christie’s Анастасия Волобуева. Сколько дней она продлится и на какой площадке, в Christie’s пока не говорят, но известно, что посмотреть вблизи на знаменитые бриллианты, рубины, сапфиры, изумруды и жемчуга смогут все желающие, а не только потенциальные покупатели.

В декабре в Нью-Йорке с молотка пойдут все драгоценности, которые Тейлор собрала за свою бурную жизнь и сохранила до самой смерти, – что-то она приобретала сама, но самые знаменитые камни ей дарили мужья. Там будет и 33-каратный бриллиант Круппа, ставший символом сразу двух несчастливых браков – сначала промышленника Альфреда Круппа, а потом Тейлор и Ричарда Бертона, главной любви ее жизни. Продадут и одну из самых больших жемчужин в мире, названную еще в XIX веке «Перегрина» и чуть не проглоченную однажды собачкой Тейлор. Когда-то ее носили испанские королевские особы, они дважды позировали с «Перегриной» на шее великому Веласкесу. Еще одно знаменитое украшение Тейлор - сердцевидный желтый бриллиант "Тадж-Махал". До того как попасть в Голливуд, камень находился в Индии: в XVII веке Шах Джахан подарил его своей любимой жене Мумтаз Махал, той самой, которая потом умерла при родах, чем ввергла мужа в такую печаль, что он увековечил ее память в огромном мавзолее Тадж-Махал. Тейлор, получив камень в подарок, сменила оригинальный шелковый шнурок на инкрустированный рубинами и бриллиантами.

Актриса даже посвятила своим камням книгу «Мой роман с драгоценностями». Она вышла в 2002 году с предисловием Франсуа Кюрьеля, тогда главы международного ювелирного департамента Christie's. С этим аукционным домом у Тейлор были тесные отношения, а в 2006 году она и вовсе завещала ему распорядиться своими украшениями и другим имуществом после ее смерти. «Она всегда хотела, чтобы ее коллекция принадлежала всем, чтобы каждый получил возможность приобрести частичку от этого собрания», - объясняет Анастасия Волобуева.

Правда, может быть, до Москвы доедут не все жемчужины – в прямом и переносном смысле – этой коллекции. Чего еще не увидят в столице: обширного гардероба Тейлор, которая дружила с самыми знаменитыми кутюрье, и ее коллекции дамских и дорожных сумок. На то, чтобы продать все это, в декабре выделено целых два дня, как и на украшения. На продажу мебели, предметов изобразительного и декоративного искусства и памятных для актрисы вещей, скопившихся за время ее карьеры в кино, отводится еще один день.

Действительно жаль, что в России не покажут коллекцию искусств, собранную Тейлор опять же не без помощи ее мужей, а еще отца, известного артдилера Фрэнсиса Тейлора. В основном это работы мастеров конца XIX – начала XX века – для них устроят отдельный аукцион в Лондоне в феврале 2012 года. Это собрание ни в чем не уступает драгоценностям актрисы, оно такое же обширное и роскошное. Картина Ренуара была для Тейлор обыденной вещью, она рассказывала о ней как о чем-то, что помогает создать дома уют. Также она владела работами Дега, Моне, Писсаро, Сезанна, Ван Гога, Матисса, Пикассо, Модильяни… Были у нее и старые мастера – Рембрандт, Франц Халс.

Кроме Москвы выставка памяти Тейлор побывает в Лондоне, Лос-Анджелесе, Дубае, Женеве, Париже и Гонконге. Завершится турне максимально полной экспозицией в Нью-Йорке, которая, очевидно, станет не менее шумным событием, чем показ собрания Ива Сен-Лорана два года назад в Париже. Наследство Тейлор выставят в Рокфеллер-центре почти на две недели, и организаторы надеются продавать по нескольку тысяч билетов в день. Кстати, вещи Сен-Лорана после той выставки тоже продавал Christie's (было установлено несколько мировых рекордов), но до Москвы тогда не довезли даже небольшого кусочка выдающейся коллекции.
Екатерина Рогожниковаmn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    30.06.11 1563 antikvarius 
ювелирные украшения, аукцион, коллекционер, коллекция
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar