Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Самый длинные в мире торги дома «Рапп-Аукцион» идут сейчас, с 21 по 25 ноября, в Санкт-Галлене.



На аукционе – старинные монеты и марки, участвовать в нем можно и через Интернет.

Le rendez-vous passe pour le plus grand du genre au monde. Tous les 18 mois, la crème de la philatélie se retrouve à Wil, dans le canton de Saint-Gall pour la «Rapp-Auktion», vente aux enchères riche à millions.

Петер Рапп, вовсе не коллекционер, но страстный поклонник филателии, наследник семьи филателистов, решил сделать хобби своей профессией. Первый аукцион он провел еще в 1971 году. Сегодня, в собственном здании, Петер Рапп продолжает эту традицию вместе с дочерью Марианной Рапп Оманн. Аукцион проходит каждые 18 месяцев в городе Виль в Санкт-Галлене. В его подготовке участвует 12 сотрудников, а на время торгов задействовано 70 человек, итоговые цифры продаж составляют 12-19 миллионов франков. Рекорд был поставлен и вписан в Книгу рекордов Гиннесса: в 1980 году «Рапп-Аукцион» продал марок и монет на 33 миллиона франков! Аукцион в некотором роде мировой рекордсмен и из-за своей продолжительности: целых 5 дней требуется на то, чтобы продать все лоты, среди которых как коллекции из сотен объектов, так и единичные миниатюрные сокровища.

Здание аукционного дома РаппаНумизматика прибавилась к филателии в Виле не так давно. Главная достопримечательность этих торгов – исключительно редкая золотая монета достоинством в 10 дукатов, отчеканенная в 1578 году в Гамбурге. Начальная цена ее 50 тысяч франков.

Две маленькие золотые монеты из немецкой колонии Новая Гвинея 1895 года будут проданы не менее чем за 20 тысяч франков за штуку. А монета «Hamburger Portugalöser» 1578 года достоинством в 10 дукатов – не менее, чем за 50 тысяч франков.

Древнеегипетская октодрахма «очень хорошего, почти образцового качества» эпохи Птолемея Третьего (246-221 годы до н.э.) оценена в 4-5 тысяч франков.

Деньги бывают не только круглые, но и квадратные – как венгерская серебряная монета 1627 года из Кашау, стартовая цена 3-4 тысячи франков.

На аукционе продаются и медали. В частности, на этой ноябрьской сессии на торги выставлены олимпийская золотая медаль легендарного венгерского футболиста Ласло Будаи, победителя Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки, и его же серебряная медаль за игры Кубка Мира 1954 года.

Интересно, что марки по стоимости намного превышают монеты: в 2008 году Рапп продал марку под названием «Rayon I», выпущенную в 1850 году, за 348 000 франков, что стало абсолютным рекордом для марки швейцарского происхождения. А в июне 2010 года на торгах в Виле покупатель приобрел марку «Double de Genève» 1844 года за 270 000 франков, а также письмо, датировавшееся 1849 годом, с маркой «Zürich 4 Rappen» - «Цюрих 4 раппена», цена на которое достигла 180 000 франков. Во всех этих случаях финальные цены марок на десятки тысяч франков превышали первоначальные оценки аукционного дома Петера Раппа.

«Когда стоимость акций на бирже падает, цена на марки растет», - подтвердил Хельмут ауф дер Маур, представитель компании «Цумштайн» в Берне, которая выпустила каталог всех марок Швейцарии и Лихтенштейна, для информагентства Swissinfo. Правда, по его словам, рынок коллекционных марок изменился. Если раньше это было увлечение для многих, и любители тратили на свое хобби в среднем 200 франков в месяц, то сегодня бутики, которые продают марки, вовсе не катаются в золоте. Среди покупателей остались новички, либо исключительно состоятельные коллекционеры-эксперты, которые приобретают свои марки на аукционах. «Средний слой» собирателей марок практически исчез.   

На торги выставлены целые коллекции, например, это собрание марок из ГерманииТаким образом, филателия, родившаяся практически одновременно с появлением на свет самих марок, уже не популярное развлечение для всех, как она раньше позиционировалась в Швейцарии, а уходящая страсть. Филателисты постарели, как и владельцы магазинов марок. Швейцарская ассоциации негоциантов филателии пять лет назад насчитывала 59 членов, сегодня их 53, естественная убыль будет продолжаться…

Действительно ли марки – удачное вложение капитала? «Нет, - считает Жан-Поль Бах, негоциант и президент вышеупомянутой Ассоциации, - прежде всего, это удовольствие от коллекционирования. Вы не потратите подобную сумму на предмет, к которому не испытываете страсти. Сегодня встречаются люди, которые расценивают покупку редких марок как вложение денег, это, главным образом, русские и китайцы, но в целом покупатель переживает настоящую историю любви с марками». Как вновь заинтересовать детям и подростков марками – над решением этого вопроса Жан-Поль Бах работает совместно со Швейцарской почтой. 

Петер Рапп с дочерью Марианной Швейцарская почта старается изобретать новые оригинальные марки – из дерева, из кружева, с запахом шоколада. Но за последние 15 лет тираж швейцарских марок снизилось вдвое, с 600 до 300 миллионов штук в год. И, несмотря на большой успех некоторых марок, таких, как с изображением героя мультфильма Пигну, яхты «Алинги» или теннисиста Роджера Федерера, число абонентов филателистической службы Швейцарской почты упало с 200 тысяч человек до 19 тысяч сегодня. 

И проблема не в том, что марки стали неинтересными. «Я не знаю, остались ли еще люди, которые пишут настоящие письма», - поделился своими сомнениями Мариано Массерини, спикер Швейцарской почты. Большую часть писем, которые это гигантское предприятие доставляет по стране и за границу, составляет деловая корреспонденция (2 миллиарда писем в 2010 году, 2,4 миллиарда – в 2009 году), конверты были отправлены предприятиями и администрацией и снабжались не маркой, а электронной этикеткой.

В этот раз организаторы торгов в Виле также ожидают, что общая цифра продаж превысит 10 миллионов франков. Коллекционеры собрались в аукционном зале, многие делают ставки через Интернет. Если вы хотите продать свою коллекцию марок или старинных монет, то тоже можете сделать это в Швейцарии, с помощью экспертов аукциона Петера Раппа.

nashagazeta.ch

Оцените материал: 0.0/0

    24.11.11 1908 antikvarius 
аукцион, марки, монеты, коллекционер, коллекция
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar