Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Рождественская открытка из личной коллекции снимков различных видов планктона



Британский океанолог Ричард Кирби сделал совершенно уникальную рождественскую открытку из своей личной коллекции снимков различных видов планктона. Он воссоздал праздничную сцену, состоящую из наряженной ёлки, колоколов, ангелов и даже Вфлеемской звезды.

"Недавно я пересматривал фотографии планктона, и некоторые из них напомнили мне о Рождестве", - говорит Кирби. Благодаря тому, что эти удивительные крошечные создания имеют множество форм, размеров и цветов, учёный легко сумел составить из них классическую и в то же время очень стильную рождественскую картину.

Для создания своей открытки Кирби использовал многощетинкового червя Tomopteris helgolandicus, который похож на ёлку. Для колоколов он выбрал двух медуз Aglanthe digitalе, скреплённых между собой кольцами фитопланктона Eucampia zodiacus. В роли горящих свечей выступили личинки морской звезды Luidia ciliaris, а в роли звезды на вершине ёлки - уже взрослая особь того же вида.

Ангелами по иронии стали морские ангелы Clione limacina, а фонариками на ёлочной гирлянде - простейшие животные акантарии. Вифлеемская звезда - это личинка червя, а снежинки, падающие с неба, это маленькие морские звёзды.

По словам доктора Кирби, важность планктона в глобальном масштабе трудно переоценить, поскольку 50% всего фотосинтеза в мире происходит на поверхности моря, где эти микроорганизмы поглощают углекислый газ и высвобождают из него кислород.

"Начиная с фитопланктона - растениевидных одноклеточных, размер которых меньше диаметра человеческого волоса, - и крошечных животных, которые ими питаются, называемых зоопланктоном, эти существа являются основой всей подводной пищевой цепи. Если бы не планктон, то не было бы ни рыбы в море, ни морских птиц на небе", - добавляет учёный.

Оцените материал: 0.0/0

    28.12.11 767 antikvarius 
открытка, Рождество, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar