Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Почтовые марки – словно пазлы истории



Ограниченные тиражи, редкие экземпляры и уникальные коллекции. При звучании этих слов, сердце каждого заядлого филателиста начинает биться чаще. То, что для некоторых всего лишь безобидное хобби, для других увлечение всей их жизни. Они не жалея времени и сил, настойчиво ищут нужный фрагмент, чтобы потом он стал незаменимой частью их коллекции, которую впоследствии будут с гордостью демонстрировать другим.Порой достать нужную марку кажется почти невозможным, но целеустремленность и любовь к своему делу могут творить чудеса.

Для многих стимулом для поисков являются довольно круглые суммы, которые готовы отдать частные коллекционеры за недостающую часть коллекции. Самые дорогие почтовые марки выпускались ограниченным тиражом или же были приурочены к особенному событию, так же они известны как коммеморативные. Хорошим примером являются экземпляры которые были выпущены и приурочены к трехсотлетию дома Романовых. Тираж состоял из семнадцати штук, большинство из которых впоследствии ушло в частные коллекции.

Наиболее дорогостоящей, на сегодняшний день, принято считать марку «Святой Грааль» с изображением Бенджамина Франклина. Ее оценивают почти в три миллиона долларов США. И не удивительно, ведь во всем мире их существует всего две, одна из которых находиться в библиотеке Нью-Йорка, а вторая радует глаз частного коллекционера.

К сожалению, подобные экземпляры попадают на аукционы редких марок совсем не часто. Продажа или обмен вещей такой ценности, происходит зачастую вне пристального взгляда общественности.

«Желтый трескиллинг» оценивается в два миллиона триста тысяч долларов США, лишь немного уступая «Святому Граалю». В 1855 году она была первой маркой, выпущенной правительством Швеции. Ее ценность заключается в ошибке, которую допустили при печати, вследствие чего голубая марка стала желтой. Парадоксально, но порой слишком зацикливаясь на своих ошибках и недостатках мы забываем, что именно они делают нас особенными и неповторимыми.

Подобная история произошла с всемирно известной «Перевернутой Джении», цена которой сегодня превышает два миллиона долларов США. Все дело в том, что аэроплан «Кэртис Дженни», изображенный на ней отпечатался вверх ногами. Цена бракованного блока моментально взлетела в десятки раз. Безусловно, филателия – бесценная и увлекательная возможность заглянуть в историю каждого государства.

Оцените материал: 0.0/0

    05.12.15 1091 antikvarius 
филателия, аукцион, марки, хобби
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar