Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Письма-треугольники раздают ветеранам Питера в память о ВОВ.



Даже на Невский пятачок, где воевала Елена Соцкова, полевая почта доставляла легендарные письма-треугольники. Почта России решила сделать подарок к 65-летию Победы. Так что у ветеранов будет возможность вспомнить, как писали и как ждали писем с фронта.

Это больше, чем подарок к юбилею, или находка для коллекционера. В коробках – напоминание о разлуке, о тревожном ожидании и о радости, что твой близкий жив. Такие известия ждали и получали во время войны в подобных треугольничках. На современных – инструкция по складыванию и непривычная для военного времени полоска для склеивания.

Анатолий Поваженко, управляющий делами управления федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

«Эти конверты бесплатные, и каждый ветеран может написать по 3 письма своим друзьям, родным, однополчанам. И это такая возможность вспомнить волнительные моменты молодости, ведь это не секрет, что полевая почта была главным каналом связи с домом».

Например это – старшина Никаноров написал на немецком конторском бланке. Он благодарил родителей за весточки, интересовался их жизнью. А главное, старался убедить, что вернется домой. До Победы оставался год. 

Людмила Баклан, ведущий научный сотрудник государственного музея Истории Санкт-Петербурга:

«Это Ленинградец, во-первых, воевал всю войну, погиб в Берлине, 30 апреля. Очень грамотный молодой человек».

Таких семейных архивов в музее истории Петербурга тысячи. Люди их несли сами, что бы сохранить самое дорогое – память о близких. С фронта отправляли и обычные конверты, и секретки – специальные почтовые книжечки. Но, чаще всего, треугольники. Потому что до окопов стандартные бланки чаще всего не доходили. 

Елена Меньшова, почтальон в годы блокады Ленинграда:

«Дороже письма с фронта либо с большой земли ничего не было. Дороже хлеба было. Женщина меня одна ждала каждый день в парадной. Крутькова ее фамилия – помню». 

Кавалергардская, 8, 1942 год, машин тогда не было, кодовых замков на дверях парадных и в помине. Елена Меньшова шла по своему обычному маршруту. Только что дали отбой воздушной тревоге. Она прошла в самый дальний двор и вдруг замерла на месте – половины дома не было. Только дымящиеся руины.

В полуразрушенный дом, рискуя упасть с лестницы в груды обломков, она несла письма тем, кто выжил под бомбами. Ходила мимо этого горящего военного госпиталя. 17-летняя девчонка с огромной сумкой на плече. И потом всю блокаду она носила ленинградцам долгожданные треугольнички. Про то время говорит – уму не постижимо, как выжила. Наверно, ежедневная работа по 12 часов заставляла жить. А еще – поддержка людей, которые ждали почтальона как родного.

Елена Меньшова, почтальон в годы блокады Ленинграда:

«На буржуйке чайник стоит – чай для меня греется без заварки. Согреется – поднесут. Я попью. Так люди извинялись, что больше нечем меня угостить».

Елена Меньшова вспоминает – в суровые блокадные времена письмо было дороже хлеба. Наверно потому город и выстоял, что умел ждать как никто другой – письма и Победы.

Конверты для ветеранов: в Доме ветеранов на Тамбовской ул., 16.

ВИДЕО.

tv100.ru

Оцените материал: 0.0/0

    16.04.10 1568 antikvarius 
документ, вов, письма
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar