Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Саратов: в Радищевском музее открылась выставка «Открытка и письмо на фронте – второе оружие!»



Инициатором этой экспозиции стал саратовский коллекционер Евгений Спицын. Из свого 20-тысячного собрания он отобрал около 300 военных открыток. Все они раритетны, так как выпущены с 1942 по 1945-й года.

- Сегодня фронтовые открытки большая редкость, - сказал Евгений Иванович. – Уже после войны их оставалось очень мало, потому то бойцы ими очень дорожили. Открытки обычно носили в кармане гимнастерки, чтобы в любую свободную минутку можно было ее достать и почитать, а значит, вспомнить о доме. По этой причине многие открытки истерты и сильно помяты, хотя, бывает, попадаются и хорошо сохранившиеся экземпляры. В основном, черно-белые, с обязательным лозунгом вроде «Смерть немецким оккупантам!» Все они выпущены в период с 1942 года. А вот открыток, датированных годом 1941-м, практически не осталось. Они погибли вместе с солдатами, защищавшими родину в первых кровопролитных боях. 

Однако на выставке представлены не только военные открытки. Целая витрина отведена под знаменитые фронтовые «треугольники» - письма. Большинство из них подписаны химическим карандашом, поэтому их без труда можно прочитать и сегодня – они очень хорошо сохранились. 

- В этих письмах поражает то, что никто из солдат не жалуется на трудности, - отмечает особенность фронтовой почты коллекционер Спицын. – Наоборот, в каждом послании бойцы живо интересуются, чем живут их родные: есть ли у них дрова, чем они питаются, ходят ли дети в школу и как там учатся. О лишениях и страданиях на фронте ни слова, расстраивать близких было не принято. Солдаты понимали, что в у их семьям приходится тоже непросто. Так что открытки и письма были действительно оружием, поддерживающим боевой дух. 

Кстати, кроме этой выставки в музее Радищева открылись еще две экспозиции, также посвященные Великой Отечественной войне. Одна из них – «Никогда не забудем» - составлена из рисунков учащихся саратовских студий и школ искусств; вторая – «Война на первых полосах «Комсомольской правды» - показывает, как работали журналисты, о чем писали в годы войны.
Sarinform.com
Оцените материал: 0.0/0

    30.04.10 2453 antikvarius 
открытки, вов, коллекционер, письма, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar