Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Открылась выставка редких фотографий Новосибирска.



     В краеведческом музее открылась выставка «100 видов Торгового корпуса», посвященная историческому зданию в центре города, в котором сейчас расположен музей.

На фотографиях, представленных на выставке, показано, как менялся облик здания и центра города с начала XX века. Фотоматериалы экспозиции найдены в музейных фондах, предоставлены библиотеками города, фотографами и частными коллекционерами. Некоторые снимки демонстрируются впервые.

Фотовыставка приурочена к столетию здания, которое было построено в 1910-1911 гг. архитектором Андреем Крячковым. В разные годы здесь располагались городская Дума, отделение Государственного банка, магазин радиотоваров «Орбита», институт «Гипроторг», ресторан. В первом этаже был сквозной проезд, по которому передвигались повозки с лошадьми. Краеведческий музей переехал в здание в 1987 году.

Добавим, что продолжается реконструкция здания Торгового корпуса, главной концепцией которой стало восстановление исторического облика здания. По словам директора краеведческого музея Андрея Шаповалова, сейчас со стороны Первомайского сквера ремонтируют фасад и меняют окна. В планах на 2010 год — поменять все окна в здании, отремонтировать фасад, очистить и восстановить подземные галереи и пожарную каланчу на крыше здания. 

НГС.НОВОСТИ
Фото Дарьи Староверовой

Оцените материал: 0.0/0

    16.04.10 1233 antikvarius 
фото, коллекционер, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar