Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Он филателист, нумизмат, фалерист, библиофил, филумен…



коллекционер ГабдуллинОни – верные друзья. Вещь не бросит, не предаст, не заболеет, не умрёт. Обладание вещью заменяет живое общение и даёт ощущение контроля над ситуацией. Может, поэтому люди становятся коллекционерами? Например, Фаниль Габдуллин из Второго Имангулова.

Его история грустна. Мальчишкой упал с лошади и «заработал» посттравматическую эпилепсию. Мучительные припадки сделали его инвалидом и оставили одиноким на всю жизнь. Сейчас Фанилю Ханановичу 69 лет. Жил с мамой. Последние 10 лет, как её не стало, живёт один. Болезнь помешала не только личной жизни, но и получению образования, карьере. Что же ему оставалось делать в небольшом селе? В окно смотреть и мух давить?


Смысл жизни и утешение он нашёл в детском увлечении: марки из коллекциимарки, открытки, значки… Через стадию активного коллекционирования большинство людей проходят в детстве, там же с ней прощаются и двигаются дальше. Но некоторые застревают, как альпинист ногой в расщелине. Так и Фаниль Хананович стал собирателем. Чего? А всего! Он филателист, нумизмат, фалерист, библиофил, филумен… И в этой всеядности его феномен расцвёл до невероятных масштабов.
До встречи в Фанилем Ханановичем я думала, что коллекционер – это тот, у кого в шкафу есть альбом с марками. Ну или два альбома. У Габдуллина же маркам, денежным купюрам, монетам, спичечным этикеткам посвящены не альбомы, а шкафы с такими альбомами. Притом каждому предмету коллекционирования – отдельный шкаф. Потому в доме Фаниля Ханановича все комнаты по периметру уставлены шкафами. Открываем один шкаф и видим книги - 400 томов из серии ЖЗЛ. Другой шкаф полностью набит многотомными энциклопедическими словарями – от «Британики» до «Большой советской энциклопедии»: первое издание – 65 томов, второе – 49 и третье – 30 томов.


Фаниль Габдуллин никогда не был женат, не был отцом. Но несколько шкафов у него отданы под детские книги, литературу о жизни и здоровье женщины. Рядом – шкаф с книгами о войне. Дальше – художественная проза в одинаковом переплёте, от Рабле до Бунина. Десятки томов на арабском, норвежском, английском языках… Языками он не владеет, зато владеет книгами.
- Вы всё это читали? – чихаю я от потревоженной пыли, открывая шкаф за шкафом!
- Проглядывал, - пожимает плечами коллекционер.
старая посудаОн не лукавит. У собирателей особый взгляд на вещи: сам факт присутствия книги на полке для них более значим, чем её содержание.
Живёт коллекционер на скромную пенсию. Дома у него ни мягкой мебели, ни бытовой техники. Кругом только старые шкафы и настенные полки. Одна из комнат полностью уставлена библиотечными стеллажами. Там аккуратно, по годам разложены журналы и газеты прошлых лет. Кажется, хозяин ни разу в жизни ничего не выбрасывал и не сдавал в макулатуру.


Экспонатов так много, что пришлось построить … ещё один дом. Не сарай, а настоящий большой дом, у которого даже другой почтовый адрес. А что, два дома - тоже своего рода мини-коллекция. Во втором доме шкафов нет, там все комнаты увешаны полками от пола до потолка. Экспонаты – разные вещи, собранные в количестве больше трёх: весы, утюги, чайники, лампы, швейные машинки, часы, радиоприёмники, глобусы… Даже несколько кресел из кинотеатра. Нетрудно представить, как неугомонный мураш всю жизнь стаскивал в свой «музей жизни» всё, что удавалось найти, обменять, купить.
Некоторые вещи он собирал не сам, а покупал уже готовыми коллекциями у таких же чудиков, как и сам. Чтобы как-то зарабатывать, выучился фотографировать, фотодело и давало средства на приобретение «нужных вещей» - очередного альбома с марками, чемодана со значками… Плюс принцип: «Сэкономил – считай заработал». Коллекционер никогда не пил, не курил, не водил дам в рестораны…


Между прочим, это очень увлекательно, например, подержать в руках рубль с портретом Пушкина вместо обычной решки (1999 год выпуска), или двухрублёвую монету с Гагариным (2001), или гигантскую 500-рублёвку с Екатериной II (1912 год). Коллекция Габдуллина впечатлила не только меня. Пенсионер и школьников к себе пускает на экскурсии, и сам вывозит свои экспонаты на разные выставки. Заодно прихватывает и Книгу отзывов. В ней сотни благодарностей. Есть и отзыв бывшего губернатора Алексея Чернышева: «спасибо за вашу работу, нужную для людей, для истории и молодёжи».
По сравнению с вещью человек – продукт скоропортящийся. И коллекция Габдуллина явно переживёт своего владельца. Я всё допытывалась, какие планы у хозяина на её будущее, кому она завещана? Племянникам? Сестре или брату? Районным библиотеке и музею?
- Найдутся наследники, поделят, - усмехнулся собиратель. - Нам, татарам, всё равно.

Марина ВАСИЛЬЕВА
Октябрьский район, "Оренбуржье"
Оцените материал: 0.0/0

    02.11.11 2330 antikvarius 
библиофил, коллекционер, нумизмат, филателист, фалерист, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar