Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Новая жизнь по старинным традициям. Посетители усадьбы Сукачева услышали этим вечером первый концерт буквально возрожденного рояля. Именно сегодня инструменту исполнилось 133 года. Однако звучит он как нельзя лучше.

Благодаря появившемуся недавно инструменту обстановка в усадьбе теперь еще больше приближена к 19 веку. Когда здесь жил городской голова, коллекционер Владимир Платонович Сукачев. Этот рояль изготовлен в Берлине в 1877 году мастерами известной фирмы "Эдуард Вестермайер". А нашли его случайно у иркутского коллекционера, реставратора и настройщика Владимира Филатова. Сотрудники музея решили приобрести раритет, заметив поразительное сходство с роялем самого Владимира Сукачева, который сохранился лишь на старом фотоснимке. Теперь находка послужит музею не только как экспонат. "Этот инструмент не только станет частью нашей экспозиции, достаточно молчаливой экспозиции, но и вот именно звучащим инструментом. Инструментом, который будет создавать атмосферу 19 века здесь, в усадьбе", - отметила Наталья Гончаренко, заведующая домом-усадьбой В.П. Сукачёва.

Прежде чем иркутская публика смогла оценить звучание старинного инструмента, Владимир Филатов более двух лет занимался его восстановлением. Специально для рояля из Германии выписали педальные накладки и изготовили лак на натуральной основе. Недостающую ножку выполнили по оригинальному образцу. Поменяли и цвет - раньше экспонат был черным. Многое удалось сохранить в первозданном виде. Например, корпус, деку, басовую часть струн. Инструмент имеет свои особенности, отмечает мастер, поэтому работать над ним было сложно. Главная трудность - необычная механика. Такой нет больше ни у одного рояля в мире. Дату создания обнаружили случайно, как раз во время реставрации. "Вот когда снял и пытался очистить эту планку, с обратной стороны вдруг я уже занес тряпочку или ветошь для очистки этой поверхности, когда вдруг увидел надпись, карандашом сделанную, довольно поблекшую от времени, и там увидел вот эти самые сакраментальные 4 цифры. Или 3 лучше сказать - 7, 9, 1877. Берлин. А впереди стояла фамилия мастера, которую мы так и не смогли разобрать", - рассказал Владимир Филатов, коллекционер, реставратор.

Произведения Рахманинова, Масне, Шопена и других известных композиторов исполнял сегодня заслуженный артист России Борис Изаксон. На скрипке солировала Майя Крутикова. А вокальную часть концерта исполнила солистка Иркутской Филармонии Татьяна Ларина. В дальнейшем звучанием рояля будут наслаждаться участники музыкально-литературных салонов, которые будут проводить в музее Сукачева.

   as.baikal.tv
Оцените материал: 0.0/0

    09.09.10 1917 antikvarius 
Рояль, коллекционер, реставрация
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar