Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


На днях крупные торги киношными и музыкальными ценностями провели главные аукционные дома.



По традиции перед западным Рождеством оживляется рынок «меморабилий» – вещей, связанных со знаменитостями. Ведь для многих фанатов нет лучшего подарка, чем получить пузырек из-под лекарства Элвиса Пресли или нижнее белье Бритни Спирс. На днях крупные торги киношными и музыкальными ценностями провели главные аукционные дома. Как показали результаты, старые голливудские звезды по-прежнему в чести, но покупатели уже не желают тратить на них многотысячные суммы.

Лихорадка вокруг звездных вещей началась еще в октябре, когда голливудские продюсеры решили продать в Китае более 100 предметов из коллекции Майкла Джексона. Нет смысла объяснять, почему для аукциона было выбрано это место – самым горячим азиатским фанатам лететь недалеко. Организаторы не прогадали: сразу ушла за немыслимую цену в 180 тыс. долларов кожаная перчатка, покрытая кристаллами. Однако сенсационную сумму заработал баскетбольный мяч с двумя знаковыми автографами – от короля поп-музыки и от Майкла Джордана. За него неизвестный коллекционер заплатил более 240 тыс. долларов.

Одновременно с китайскими торгами в Нью-Йорке проводился аукцион, посвященный поп-музыке. Еще до его начала разразился громкий скандал. Самый интересный лот – отпечатки пальцев Джона Леннона был конфискован ФБР. Отпечатки (их предварительная стоимость 100 тыс. долларов) были сделаны в 1976 году для анкеты на американское гражданство – тогда музыкант находился «под колпаком» у спецслужб, которых беспокоили его пацифистские взгляды. По всей видимости, и сегодня ФБР не желает рассекречивать свои архивы по наблюдению за рок-активистами – формальным поводом для изъятия «пальчиков» стала проверка: как они могли из хранилищ выйти на свет в свободную продажу? На фоне жарких дебатов вокруг Леннона несколько в тени остались другие топ-лоты: коричневый пиджак Пресли, листочки со стихами Пола Маккартни и Боба Дилана, первая демо-запись Леди Гага.

Перейдем теперь к событиям буквально двухдневной давности. Самым примечательным в прямом и переносном смысле звездным экспонатом ноября оказался костюм Дарта Вейдера из лукасовских «Звездных войн». Тот самый, в котором Дарт генерировал свои злые силы: черный с отливом шлем, напоминающий голову насекомого, доспехи на манер самурайских и суперменский вороной плащ. Ожидалось, что это будет едва ли не рекордная цена, отданная за голливудский раритет, – около 200 тыс. долларов, деньги предполагалось перечислить благотворительному фонду. Однако, к ужасу аукционистов, за костюм спорить никто не стал – теперь его отдают за номинал в 150 тыс. любому желающему.

Самым примечательным экспонатом из «Звездных войн» оказался костюм Дарта Вейдера.
Самым примечательным экспонатом из «Звездных войн» оказался костюм Дарта Вейдера.
Зато почти в 15 раз взлетел пистолет Джеймса Бонда – вместо ожидаемых 20 тыс. долларов вальтер ушел за 430 тыс. И это при том, что сам Бонд им почти не пользовался – это была специальная реплика, сделанная для съемок постера «Из России с любовью». Ходят упорные слухи, что пистолет приобрел какой-то русский: это не только символично с точки зрения названия картины, где вальтер засветился, но и просто полезно в хозяйстве: на такой раритет не требуется никаких разрешений, под видом антиквариата вы покупаете вполне действующее оружие.

Другой экспонат из той же обоймы вещей со съемочной площадки сгодился бы для палеонтологического музея. Речь идет о каркасе динозавра 1935 года, который в старинном фильме сражался с огромной обезьяной. Для купившего его коллекционера это не просто набор пластиковых перемычек за 40 тыс. долларов, а раритет, который участвовал в создании легенды – великого Кинг-Конга.

Между тем, как бы ни старались супермены и гориллы отхватить весь банк, уже который год их обходит хрупкая блондинка. Как всегда по сумме, отданной за меморабилии, первой оказалась Мэрилин Монро. И это при том, что на рынке почти нет серьезных вещей, связанных с актрисой. Аукцион «Кристис» выставил на первый взгляд сущие пустяки: не публиковавшиеся крохотные фото и негативы, первую обложку «Плейбоя» с Мэрилин и даже карточки с ее похорон. Но каждый лот упорно превосходил в два–пять раз начальную цену. Например, негативы (3 штуки), сделанные во время фотопроб к фильму «Ниагара», ушли за 4,5 тыс. долларов. Если учесть, что в качестве одного из самых дорогих фотопортретов (169 тыс. долларов) в этом сезоне оказался также кадр с Монро, выполненный Ричардом Аведоном, можно только перефразировать название фильма с участием звезды – «капиталы предпочитают блондинок».
newizv.ru
Оцените материал: 0.0/0

    29.11.10 1269 antikvarius 
музей, аукцион, коллекционер, автограф
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar