Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Французский медиамагнат Патрик Драи купил Аукционный дом "Сотбис"



Французский медиамагнат Патрик Драи купил Аукционный дом «Сотбис». Приобретение обошлось ему в сумму, превышающую три с половиной миллиарда долларов.

После закрытия сделки «Сотбис» из публичной компании станет частной - её акции больше не будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже, как это происходило на протяжении последних 30 лет. У «Сотбис» около 80 представительств в 40 странах. Аукционный дом проводит около 250 торгов в год, и вместе с главным конкурентом – «Кристи» - охватывает 90 процентов мировых продаж предметов искусства и антиквариата.

В последние годы компания неоднократно сталкивалась с финансовыми трудностями. Только в первом квартале этого года чистой убыток аукционного дома составил более 7 миллионов долларов.

«Сотбис» управлялся компанией бизнесменов, далеких от искусства, в этом чувствовался определенный конфликт с экспертным сообществом, работавшим в аукционном доме. И благодаря тому, что теперь воля политическая и художественная воля будет диктоваться человеком, который в искусстве понимает, и который осознает, как живет художественное сообщество, я думаю, это отразится и на взаимоотношениях с коллекционерами, с экспертами, музеями, и вообще с мировой культурой», - отмечает искусствовед, аналитик арт-рынка Михаил Каменский.

Новости культуры

Оцените материал: 0.0/0

    22.06.19 1269 antikvarius 
аукцион, Сотбис, коллекционер, музей
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar