Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


    В детстве Александр Арзамасов, как и все его сверстники, хотел что-нибудь коллекционировать. Но марки, значки, фантики и календарики были пареньку неинтересны. Хотелось иметь хобби мужское, солидное, всем на зависть. И тут на выручку пришел Его Величество Случай.

Как-то, перебирая в сарае старые вещи дедушки, внук наткнулся на советские лезвия для бритья. Аккуратненькие, острые и к тому же в пестрых разноцветных конвертиках. «Эврика! - воскликнул Саша. - Вот то, что нужно!»

С тех пор наш земляк начал «побираться» по родным и знакомым, выпрашивая экземпляры для своей коллекции. Арзамасов стал интересоваться и историей лезвий.

«Это сейчас старую добрую сталь вытеснили импортные «кассетники», - рассказывает Александр. - А раньше процесс бритья был священной процедурой. Каждый уважающий себя мужчина бережно хранил в особом чемоданчике джентльменский набор - помазок, стаканчик, где разводили мыло (специальных кремов и пены тогда еще не было), и, собственно, станок».

Конечно, качество наших отечественных «балтик» и «восходов» оставляло желать лучшего. Вот и «истекали» наши дедушки кровью, а порезы заклеивали кусочками газет.

Почему-то именно газетная бумага в два счета заживляла раны. Лосьонов после бритья в далекие послевоенные годы не выпускали. Пользовались одеколонами. «Шипр» и «Тройной», разбрызгиваемые из пульверизатора, нещадно щипали кожу наших предков.

«Те, кто побогаче, - продолжает Арзамасов, - предпочитали проходить эту интимную процедуру в парикмахерских. В Пензе были мастера, специализировавшиеся именно на бритье. Одним из таких профессионалов считался Константин Табаченков, лет тридцать оттрубивший в цирюльне на улице Московской рядом с магазином «Жемчуг». А последним из могикан был дядя Миша, трудившийся в салоне гостиницы «Сура». В начале 1980 годов он с утра до вечера «драил» щеки и подбородки пензяков».

Главные раритеты в домашнем музее нашего земляка - конвертики от послевоенных лезвий «Луч», «Метро», «Звезда», «ВСХВ». Чуть позже стали выпускать «Север» и целое семейство «Невы». К 50-летию революции в СССР появились юбилейные «Октябрь» и «Спутник». Дань уважения наши отцы отдали лезвиям «Спорт». А в последующие годы мужская половина населения страны активно пользовалась «Ленинградом», «Восходом» и «Ладасом».

«Увы, сейчас «острая» индустрия сошла на нет, - вздыхает коллекционер. - Теперь лезвия выпускают в упаковках по несколько штук, не тратя времени и денег на отдельные конвертики. Придется, наверное, переходить на новый уровень своего хобби и собирать вообще все, что связано с процессом бритья, - помазки, стаканчики и станки».
Ксения Вдовикина, pnz.ru

Оцените материал: 0.0/0

    04.04.10 1019 antikvarius 
коллекционер, раритет, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar