Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Музей Александра Филимонова в собственной избе.



В России еще остались места, где СССР - не прошлое, а часть настоящего. Например, музей «Страна Советов» в деревне Новое Ядрово под Нижним Новгородом. В нем, кажется, есть все символы советской эпохи. Хозяин музея Александр Филимонов буквально спит и ест в своем красном уголке. А мечтает он только об одном - о росте посещаемости своей необычной избы. Корреспондент МТРК «Мир» Наталья Панкратова съездила в Нижегородскую область и своими глазами увидела, как выглядит реальная ностальгия по Советскому Союзу.

Односельчане часто видят Александра Филимонова то с флагом, то с вымпелом, то с парочкой Лениных. И это не одиночная демонстрация - это новые экспонаты для самого необычного музея советской истории. Дом в деревне Новое Ядрово Александр купил 20 лет назад, в аккурат перед развалом СССР. С тех пор он строит здесь свою собственную «Страну Советов».

Магазин авосек на Пушкинской площади появился вовсе не из тоски по светлому социалистическому прошлому. На одном из главных символов совка сегодня делают бизнес. Причем под немыслимым еще 20 лет назад девизом: авоська - это модно. То, что раньше стоило копейки, теперь подорожало в разы. Здесь отоваривается самая продвинутая молодежь российской столицы, ведь чтобы выйти на улицу с такой сумкой сегодня нужно не бояться выглядеть не как все.

Изба пятистенка с русской печью в центре сегодня с пола до потолка увешана и уставлена символами советской эпохи. У буржуйки бывший инженер Филимонов признается - во всем этом дышит его бесконечная любовь к Советскому Союзу. «Я тогда жил и ни о чем не заботился, меня ничего не страшило и не волновало, не было никаких бандитов», - рассказывает коллекционер.

Количество экспонатов подсчету уже не поддается. Все началось с вымпела родного завода. Думал продать, но затянуло… Теперь этих вымпелов у него штук 50. «Сначала хотел подержать у себя лет 8, а потом продать подороже как антиквариат. А теперь до того дособирался, что мне уже никаких денег не надо», - смеется Александр.

Ностальгия по прошлому захлестнула волной и московские клубы. На вечеринке в модном клубе «Рай» звучат хиты итальяно-советской эстрады. Звезды признаются в любви к тому, о чем на самом деле плохо помнят.

Он никогда не был в партии, но сам до сих пор живет по Кодексу строителя коммунизма - от каждого по способностям, каждому по потребностям - и существованием своего музея как будто протестует против всех законов российского капитализма. Ни один из экспонатов он не покупал. Схема их получения выработана годами: идешь, просишь, показываешь альбом - и что-нибудь обязательно дают.

В деревне Новое Ядрово всего 15 домов. Отсюда до ближайшего крупного населенного пункта 30 километров. Автобусы ходят редко, поэтому посетителей в музее «Страна Советов» чрезвычайно мало. Этот факт очень омрачает жизнь Александра Филимонова - ведь так хочется, чтобы смотрели. «Местные все уже были, а новых посетителей нету», - переживает коллекционер. У него целая книга благодарностей от посетителей. Все пишут примерно одно и то же: спасибо за сохранение прошлого.

В Москве есть культовая чебуречная, где поминают то время чебуреками в антураже той эпохи. Цена за советский рецепт, в общем, приемлемая: 55 рублей - с бараниной, 50 - с говядиной. Россия как будто живет в ностальгии. Главный удар на себя в этой неизбывной тоске принял на себя общепит. В каждом городе страны есть закусочная «Горкомовская», кафе «Антисоветское» или ресторан «СССР».

Страна Советов в Новом Ядрово, как и положено, создана по типу социалистического лагеря. В самом музее есть отделы Монголии, Кубы, Беларуси и еще нескольких стран. Но, например, для Китая и Вьетнама в одной избе места уже не хватило. Для этих государств пришлось купить дополнительное помещение. В комнатах Республики Вьетнам и Китайской Народной Республики экспонатов значительно меньше, чем в главном музее. Но это - дело времени, уверен Александр.

Когда Филимонов уезжает в Нижний Новгород, за музеем следит его соседка Валентина Трефилова. Каждый раз когда он возвращается, они обсуждают жизнь соседей. Но на этой недели главная тема - политическая. В новостях передают, что премьер-министр Владимир Путин хочет воссоздать Советский Союз, только называть его будут Евразийским. Он считает, что повторить былое уже невозможно, и его музей так и останется музеем. Но пока реальные перспективы нового Союза неизвестны, Александр Филимонов на всякий случай проветривает экспонаты.

mir24.tv

Оцените материал: 0.0/0

    11.10.11 1618 antikvarius 
коллекционер, музей, СССР
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar