Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Эти загадочные слова с яркой афиши зовут калужан в галерею Дома музыки на уникальную выставку. На ней вы увидите лоскутные куклы из древнего языческого прошлого - куклы-обереги, обрядовые, игровые.

Image

Выставка организована Калужским областным центром народного творчества и управлением культуры Калуги. Эта экспозиция - лишь часть меро-приятий, проводимых в рамках Третьей межрегиональной творческой лаборатории. Три дня в Доме музыки будут проходить семинары, мастер-классы, посвященные истории и современности архаичной куклы.

Дело это совсем не такое пустяковое, как вам может показаться. Как жили наши предки в краю негарантированного земледелия? Трудно жили. Все силы уходили на заботу о жилье, хлебе насущном, одежде. И тем не менее, презрев усталость, люди при лучине изготавливали куклы. Эти маленькие, казалось бы, бесполезные предметы связывали человека с трансцендентным миром, были древними иконами - образами божеств. Вспомните хотя бы библейских терафимов. Такую куклу завещала матушка в сказке Василисе Премудрой. И в сложных ситуациях девочка обращалась к ней: «Куколка, покушай, моего горя послушай...» А что дальше было - помните с детства - помощь в любой беде.

Image

И в менее острых коллизиях куклы помогали. Например, на выставке представлены куклы-«кукушки». Две женщины, которые хотели стать верными подругами, делали их и обменивались в обряде кумления на Троицын день.

Те времена невинности и единения с Космосом канули в лету. Но кукла не потеряла своей привлекательности для коллекционеров, этнографов, историков, мастеров.

По 10 апреля вы сможете оценить плоды их трудов - около 400 экспонатов! Людмила Орлова, мастер и собиратель кукол из Киева, половину своей 70-летней жизни отыскивает их по всей Украине. В общении с народными мастерицами она познала секреты изготовления настоящих оберегов. Такие крестьянские примитивы впервые будут представлены в Калуге, да и для России в целом экспонаты - раритет.

Татьяна Басова, профессиональный собиратель и экспозиционер из Москвы, покажет этнографические образцы из разных регионов России. Куклы прибыли в наш город прямиком с выставки в Манеже!

Кроме того, половина из десятков приехавших на семинары энтузиастов покажет свои творения. Нина Иванова, мастер куклы и педагог, уже третий год приезжает в Калугу на «кукольный форум». А билет из ее родного Иркутска стоит 40 тыс. рублей!

Марина Мишина, кандидат культурологии, народный мастер России из Санкт-Петербурга - собиратель мирового масштаба. Она прочтет участникам творческой лаборатории лекции, например «Калужские традиционные игровые куклы в современном образовательном пространстве».

Тамара Атюшева, главный хранитель художественно-педагогического музея игрушки в Сергиевом Посаде, расскажет об истории местного промысла. Вы тоже о нем немного знаете, хотя бы по бессмертной книге Ивана Шмелева «Лето Господне».

Ирина Агаева, народный мастер России из Тулы, также поделится секретами техники. Зачем все это в век молекулярных и 3D-технологий? Под стать ли вшивать лоскутки нашей самодостаточной современнице?

Куратор выставки Вадим Востриков, сотрудник отдела традиционной культуры Калужского областного центра народного творчества, с цифрами в руках доказал нам, что вполне под стать. Оказывается, в Калуге и области очень много кукольниц, две из них удостоены звания «Народный мастер России», до двадцати энтузиасток участвуют в выставках. На этой экспозиции представлены труды умелиц из десяти районов области. Все они ведут кружки, в которых занимаются сотни барышень и дам. Мониторинг выявил, что текстильная кукла сейчас - «на гребне волны». Она малозатратна, достаточно проста в исполнении, яркое средство самовыражения. Она дает возможность войти в новое сообщество, участвовать в выставках. Само по себе женское рукоделие - прекрасная терапия в наш век тараканьих бегов.

Вадим Востриков отметил, что цель выставки - разрушить равнодушие к традиционной культуре, показать, что традиции сохранены и развиваются.

А теперь - самое главное. 31 марта и 7 апреля с 11 утра вы сможете совершенно бесплатно научиться этому старинному ремеслу. Профессиональные мастера расскажут и покажут вам свои секреты. Но на всех лоскутков может не хватить, поэтому, милые дамы, захватите с собой обрезки ткани и ножницы.
Валентина РЕЧКИНА, Знамя
Оцените материал: 0.0/0

    30.03.12 1647 antikvarius 
кукла, мастер-класс, коллекционер, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar