Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Редкая девчонка не грезит куколками, одежками. Вот и Маша Цаплина увлеклась ими еще в трогательном детсадовском возрасте. И кто бы мог подумать, что наивные девчачьи игры проложат девушке дорогу в профессию да еще приведут к знакомству с самим Пьером Карденом.


Изготовление куклы может занять от двух недель до нескольких месяцев. Все близкие Маши с пониманием относятся к этому, ведь священнодействие происходит дома. 
Сначала мастерица отливает и запекает в духовке голову куклы, сажает на каркас ее туловище. Процесс кропотливый и трудоемкий.
Причем каждая кукла со своим характером – пиратка, фея, принцесса, эльф, студентка, Кармен, невеста и даже кукла-орхидея и кукла-ночь. «Иногда кукла как будто вмешивается в мою работу, сама выбирает позу, поворот головы. Я слушаюсь, и результат получается неплохой», – улыбается автор.
Одевает новорожденную куклу Маша с тщательной ювелирной проработкой всех деталей. Конечно, в основном вручную. Даже такие мелочи, как подкладка сумочки, канты плаща, кукольная бижутерия, должны быть «настоящими».
Замочки открываются, миниатюрные молнии и микроскопические пуговки расстегиваются. В кармане платьиц лежит крохотный носовой платочек. Изящный тисненый ремень шириной меньше сантиметра охватывает кукольную талию.
Сережки, кольца, прочая кукольная бижутерия вообще измеряются миллиметрами. Они делаются из разной швейной фурнитуры.
Отдельная статья – прически и макияж. Недаром Маша окончила курсы визажистов.
Сейчас Мария Цаплина фрилансер. «Прислониться» к какой-то фирме или предприятию пока не получается. Говорит, хотелось бы реализовать себя именно в профессии дизайнера-модельера в своем городе. Но, увы, интересные предложения по разработке коллекций и проведению выставок поступают пока только из Москвы.
В жизни Мария предпочитает женственный романтический стиль, комбинируя излюбленные черный, белый и красный цвета. Джинсы в будни, а в праздники – маленькое вечернее платье с яркими аксессуарами. Только почему-то шить для себя получается все реже. Как говорится, сапожник без сапог.

vpravda.ru

Оцените материал: 0.0/0

    23.03.12 2129 antikvarius 
кукла, коллекционер, Мастер
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar