Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Сочи открылась выставка художника — создателя фарфоровых кукол Светланы Дубодел

В Сочи открылась выставка художника — создателя фарфоровых кукол Светланы Дубодел


Фото: Мария Спиридонова

 

У нее нельзя взять интервью перед камерой и совершенно нет смысла задавать вопросы, которых и так слишком, слишком много… Они повторяются раз за разом во всех интервью. Но можно и нужно вести дружескую беседу в свободной форме. Она — кукольник, творец и мама, красивая женщина и удивительный человек. Больше, чем художник. Она — Светлана Дубодел, женщина, чьи фарфоровые творения никого не оставляют равнодушными.

Выставки ее кукол всегда событие и в этом плане Сочи повезло: уникальные куклы будут гостить в городе с 3 марта по 3 апреля 2016 года на 4 этаже отеля Hyatt. А несколько из них обретут дом в этих стенах, став достоянием частной коллекции.

Есть ли смысл описывать чудо? Наверно, его нужно лицезреть, чувствовать и проживать. Каждое творение Светланы — истинное чудо. Они нежны и трогательны, хрупки, как женская душа и тончайший фарфор под пальцами, когда ты пьешь кофе с любимым, мимолетны и просты как мгновение, которое нельзя остановить…

Ее куклы редко возвращаются с выставок, разъезжаясь по домам коллекционеров и галереям. Сколько их создано с 2000 года? Более 400! Каждая — колоссальный труд, характер и личность. Куклы как и дети, рождаются уникальными, подчас капризными… Некоторые подбирают себе не только платья, но и имена, диктуют свое мнение и спорят.

А первая из них? Родилась как игрушка для дочки. Да-да, фарфоровая кукла! Сейчас в это сложно поверить, но когда-то дело всей жизни было скроено из случайности. А сейчас, окруженные светом и стеклом витрин, бриллиантами и золотом, изумрудами и звездчатыми сапфирами, они замерли, застыли… словно спрятались от нашего внимания. Притворились неживыми произведениями искусства. Но кажется, что стоит только отвернутся, ироничные, надменные, испуганные, задумчивые и улыбчивые глаза оживут и устремятся туда, куда нам нет хода.... В наши собственные мечты.

Вы решили, что раскрыли их тайны? А теперь присядьте или неожиданно обернитесь. И вы увидите, как дрогнут фарфоровые веки.

Похожи ли они на своего художника? Вероятно. А, быть может, в одной из них вы узнаете себя?

Мария Спиридонова  © Макс Портал

Оцените материал: 0.0/0

    09.03.16 2585 antikvarius 
кукла, Мастер, коллекционер, фарфор, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar