Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Костромичка Ия Зубарева с детства собирает кукол.




В настоящий кукольный дом превратилась квартира костромички Ии Зубаревой. С самого детства она собирает кукол. Сейчас в ее коллекции более полутора тысяч экспонатов.

У каждый куклы есть свое имя. Как говорит Ия, оно рождается само собой, согласно характеру его обладательницы. Например, эту куклу назвали Бэлль. Ведь она так похожа на героиню сказки "Красавица и чудовище". А эта озорная девушка - Алиса из произведений Льюиса Кэролла. Особый экспонат коллекции — барышня Галина. Ее Ия считает семейным талисманом. Ия Зубарева, коллекционер кукол, рассказывает: "Эта кукла — грелка на самовар. И сколько я себя помню, когда приезжала в гости, эта куколка всегда была на самоваре, согревала, угощала нас чаем, нашу большую семью, когда мы собирались за общим столом".

В доме Зубаревых живут самые разные куклы. Фарфоровые и пластмассовые, бумажные и тряпичные. Герцогини и крестьянки, пупсы и эльфы. У немецкой красавицы есть даже собственный гардероб. Одежду для своих подопечных Ия шьет сама. Нередко она и реставрирует экспонаты. Например, голову этой куклы Ия нашла во дворе. Мальчишки играли ей в футбол. Олю - так назвали найденыша - вернули к жизни, и теперь она заняла почетное место в собрании. Так и пополняется коллекция костромички.

Сейчас большая часть коллекции Ии находится на "гастролях". Вот уже 10 лет куклы участвуют в различных городских выставках. Они уже прославили свою хозяйку. Благодаря куклам Ия Зубарева попала в "Книгу рекордов Костромской области".
kostroma.rfn.ru
Оцените материал: 0.0/0

    15.07.10 1716 antikvarius 
кукла, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar