Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер Владимир Матвеев выпустил колоду карт с видами старого Орла

Коллекционер Владимир Матвеев выпустил колоду карт с видами старого Орла


Известный краевед планирует издать к 450-летнему юбилею города десять видов таких сувенирных наборов.

В 2005 году Матвеев выпустил книгу “Орёл на старых открытках”, иллюстрированную “видами из прошлого”, запечатлёнными на раритетных открытках, которых в его личной коллекции насчитывается более 600. Книга быстро стала библиографической редкостью, коллекционера не раз просили о её переиздании, однако он решил пойти другим путём и представить орловцам старый город на… игральных картах.

Считая себя обладателем настоящего богатства, он хочет поделиться им с людьми, причём в той форме, в какой оно будет использоваться, а не просто храниться в книжном шкафу.

Презентация первого выпуска карт-открыток состоялась на днях для участников общественного движения “Прогулки по Орлу”, каждый из которых получил набор в подарок. Всего Матвеев планирует издать десять разных наборов карт. К каждому из них будет прилагаться книжечка с описанием улиц и зданий, изображённых на картах.

Сбором этой информации занималась журналист Елена Годлевская, обладатель звания “Золотое перо России” и давний творческий партнёр Владимира Матвеева. Они вместе работали над книгами «Алексей Ермолов. Денис Давыдов», «Орёл. История города для детей и их родителей» и над историей, связанной с тайной захоронения останков генерала Ермолова “Собери моё тело”.

Какими тиражами будут издаваться наборы карт с видами старого Орла, где и по какой цене их можно будет приобрести, заинтересует ли подобная “сувенирка” руководителей города и области, которым предстоит формировать подарки для VIP-гостей, пока неизвестно. Первый тираж составил всего 200  экземпляров.

Ирина Никишонкова,   orelgrad.ru

Оцените материал: 0.0/0

    15.01.16 1365 antikvarius 
открытки, книга, карты, История, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar