Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер Виталий Тихонович: «Кто сказал, что филателия устарела?»




Всего два десятка лет назад филателия была чуть ли не повальным мужским увлечением, и любому мальчишке, казалось, просто не вырасти без собирания марок. Теперь все изменилось, и найти настоящего филателиста так же трудно, как бивень мамонта. Но мы нашли. Это наш постоянный читатель Виталий Тихонович из поселка Мирный Вытегорского района.
19-й из четырех тысяч
Живет наш герой в старом доме с двумя кошечками и мирным псом Тарзаном, которому больше подходит кличка Бобик или Шарик, и одним из своих главных достижений в жизни считает победу во всесоюзном заочном конкурсе филателистов.
«Произошло это в 1970 году, в столетний юбилей Владимира Ильича Ленина, - вспоминает Виталий Александрович, - Конкурс, конечно же, был посвящен маркам ленинской тематики. Проходил он в белорусском городе Гомеле и собрал более четырех тысяч участников, где я стал 19-м по счету, и это был не только успех, но и победа. Мне посылали по пять вопросов. Отвечал на них - получал следующую партию. Всего было 28 сложнейших заданий, я не сделал только одно из них, которое касалось скульпторов братской Югославии, - ну не было у меня такого каталога. И Интернета тогда, к сожалению, тоже не было. В качестве приза, конечно же, были присланы редкие марки. 25-е место в этом конкурсе занял старшеклассник из Вологды, не помню его фамилии».
«Выписываю «Красный Север», несмотря на все финансовые трудности»
Всю трудовую жизнь, а именно 45 лет, Виталий Александрович провел, работая в лесной отрасли и почти все время - в Ковжинском лесхозе Вытегорского района.
«Я прошел все ступени профессионального роста, начиная с лесничего и заканчивая руководящими должностями», - говорит он и с гордостью показывает благодарственные письма, почетные грамоты и другие награды. Очень долго Тихонович занимался составлением кроссвордов, которые постоянно печатались в газете «Вологодский комсомолец» и «лесных» изданиях. Конечно же, в основном они касались филателии, и при их составлении активно использовались филателистические каталоги, которые у автора считаются основными источниками информации. В общей сложности им было составлено 60 кроссвордов.
«Был самиздатовский сборник, но куда-то пропал: то ли кто взял на время и не вернул, то ли его украли, не знаю, - рассказывает Виталий Александрович.- После 1972 года я резко прекратил это дело и еще плотнее занялся филателией». 
Марки Виталий Тихонович собирает всю жизнь. С 1966 по 1991 год исправно получал их через почту по абонементу из специализированного магазина в Ленинграде. Потом начался период перестройки и безденежья, и традиция эта прекратила свое существование. А вот журнал «Филателия» Виталий Александрович выписывает до сих пор, хотя по сравнению с советскими временами стоит он очень недешево. «Двести рублей за экземпляр отдаю, и для пенсионера это цена подходящая, - говорит Виталий Александрович.
«На эти деньги можно на три месяца нашу «толстушку» выписать, и еще сдачу сдадут», - не преминули мы сделать рекламу своей газете. «Да я всегда на полгода «Красный Север» выписываю, несмотря на все финансовые трудности, - ответил на это Виталий Александрович. - А ваши заметки я читаю в том числе и для пополнения сведений в моей коллекции биографий». (Виталий Тихонович коллекционирует «портретные» конверты и собирает сведения о знаменитых людях, изображенных на них.)
Коллекция из конвертов наших читателей
Сегодня Виталий Александрович углубился в составление марочных каталогов, а в советские времена вел филателистический кружок в местной школе. Тогда у него были свои ученики, для которых он не жалел своих коллекций, как бы трепетно к ним ни относился, и заказывал в Ленинград гашеные марки по несколько экземпляров специально для мальчишек. Тогда он делал все для того, чтобы его увлечение передалось ребятишкам или хотя бы благодатно сказалось на их воспитании. Но мальчишки выросли, поразбежались из Мирного или посчитали коллекционирование никчемным занятием, и ни одного ученика-продолжателя у местного коллекционера не осталось, о чем он искренне сожалеет. Понимает, что времена наступили не те и его хобби считается устаревшим, хотя сам Тихонович так не считает. Как, впрочем, и пес Тарзан, который вместе с хозяином рассматривает многочисленные марочные коллекции в кляссерах и тихонько тявкает от удовольствия.
Мы приехали к Виталию Александровичу не с пустыми руками, и нашему подарку - почтовым конвертам, на которых изображены портреты известных личностей, -  похоже, он очень обрадовался. 
Писем в нашу газету приходит немало в пику тем мнениям, что эпистолярный жанр тоже считается устаревшим, и я, разбирая почту и сдавая «отработанные» письма в архив, складывала в отдельную стопочку почтовые конвертики. Будто знала наперед, что найдется в итоге такой Виталий Тихонович, которому они очень понадобятся.
Таким образом, наш великий коллекционер получил приветы от многих наших читателей. 
Теперь, «рассекретив» перед всей областью свое увлечение, Тихонович надеется, что найдутся среди читателей  люди, которые разделяют его увлечение филателией, и они смогут быть полезными друг другу «как в плане общения, так и в плане обмена предметами коллекционирования». Мы тоже на это надеемся. Пишите в поселок Мирный или звоните в редакцию по телефону 72-03-57. 

Оцените материал: 0.0/0

    04.01.13 1504 antikvarius 
коллекционер, филателия, каталог, коллекция, хобби, марка
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar