Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Иерусалиме открылась традиционная Международная филателистическая выставка.



Почта и история (репортаж)
В этом году она посвящена теме истории почтовых служб в Земле Израиля. В зале "Биньяней ха-Ума" представлены настоящие раритетные экспонаты, причем только подлинники.

Почта и история связаны настолько, что по открыткам и письмам можно отслеживать исторические события и культурные явления. Причем сколько было в мире почтовых служб, столько их было в Израиле со времен турок и до времен британского мандата.

Говорит Моше Бурштейн, председатель Иерусалимского клуба филателистов, член оргкомитета выставки:

"Среди настоящих шедевров, например, вот эта серия писем, которые были отправлены в 14-м веке. Это письмо ушло в Британию в 1362 году из Газы. Этим письмам на сто лет меньше, они было высланы в Европу гостями и жителями Палестины. Стоимость подобных экспонатов – десятки, а то и сотни тысяч долларов. Но главный раритет выставки - вот эти марки. За некоторое время до официального провозглашения независимости почта Ишува выпустила марки с надписью "Доар Иври" (Еврейская почта). Теперь блок таких марок без перфорации оценивается у коллекционеров в сумму, близкую к миллиону долларов".

Среди гостей выставки британцы, французы, американцы и даже турки. История турецкой почты связана с историей Эрец Исраэль напрямую. А самая большая коллекция - китайская.

Говорит Ронглин Цанг, генеральный директор Всекитайской федерации филателистов:

"Мы привезли в Иерусалим 40 коллекций со всего Китая. Часть из них посвящены истории китайской почты, часть – историко-культурные реликвии. Большая часть экспозиции посвящается истории китайского стекла. Для нас очень важно участие в выставке, потому что марки в Китае – это народное увлечение".

Но, кроме культуры марки, это, конечно, политика. На этом стенде представлены свидетельства того, как наши соседи реагируют на наше существование.

Говорит Лоренс Фишер, коллекционер, участник выставки:

"Моя коллекция на выставке - это история выживания государства и того, как к нам относятся в мире. Марки – это маленькие свидетельства того, что государство Израиль всегда было бельмом на глазу у арабского мира. И наши соседи часто использовали почту, чтобы подчеркнуть свое неприятие Израиля. Например, такую марку выпустили в 1965 году, а такую - во время интифады".

В итоге все эти конверты стали раритетами и экспонатами. Тысячи людей смогут посетить выставку в течение недели, увидев их своими глазами и доказав, что марки – это больше, чем просто хобби, - это история, культура и искусство в одном маленьком кусочке бумаги.

Борис Штерна, ZMAN.com
Оцените материал: 0.0/0

    22.11.10 2261 antikvarius 
филателия, коллекционер, коллекция, выставка, марка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar