Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер собирал свою коллекцию бутылок 20 лет и построил из нее дом.



Что для одних мусор, для других – стройматериалы. Пятикомнатный дом художника из Аргентины Тито Индженьери полностью возведен из стеклянной тары. Коллекционер вторсырья собирал свою коллекцию 20 лет, а когда мусора накопилось слишком много, Индженьери решил использовать его в качестве кирпичей. На постройку ушло более шести миллионов бутылок. 

По словам архитектора и хозяина дома, каждый житель городка, которой расположен в двух часах езды от Буэнос-Айрес, принял участие в строительстве: ненужную тару не выбрасывали, а свозили во двор Индженьери.  

Вдохновение художник черпал, разглядывая подобные проекты, а их немало: в США таких домов сотни, также необычные постройки можно увидеть в России, Голландии и других странах. 

Считается, что первый дом из бутылок построил Уильям Пек в городе Тонопа, штат Невада, в 1902 г., однако в 80-х годах прошлого века здание было разрушено. 

Примечательно, что идея возводить дома из стеклотары благодаря компании Heineken переросла в проект массового строительства: Альфред Хейнекен под впечатлением от бедноты одного из Карибских островов, на котором расположен один из заводов пивоваренного гиганта, придумал выпускать бутылки необычной формы, подходящей для строительства. Так в 1963 г. была выпущена экспериментальная пивная упаковка – бутылка-кирпич от Heineken, получившая название WOBO (World Bottle, мировая бутылка). Необычная тара с округлыми боками и двумя большими плоскими гранями с пупырышками гарантировала ровную кладку, к тому же, ее было удобно транспортировать. 

Изобретение нашло применение, однако точное количество возведенных зданий неизвестно: все постройки, за исключением небольшого гаража и навеса, принадлежащих Heineken, были уничтожены, сохранились лишь единичные экземпляры бутылок-кирпичей.

В Литве дом из бутылок возведен в селе Мелдейкишке недалеко от Рокишкиса. Местные жители в шутку называют его Дворцом правителей: несмотря на то, что строительство началось много лет назад, хозяева признаются, что завершение еще не намечается.
Ina Karablikova, penki.lt
Оцените материал: 0.0/0

    22.03.10 1953 antikvarius 
коллекционер, коллекция, бутылка
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar