Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер из Санкт-Петербурга передал часть своей коллекции Музею хомуса



11 декабря в Санкт-Петербурге находились Спиридон Шишигин - директор Покровской школы № 1, хомусист виртуоз мира, Антон Борисов - преподаватель Майинской музыкальной школы, хомусист, директор Музея хомуса народов мира г. Якутска Николай Шишигин.

В рамках визита в Постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге состоялась встреча делегации Валерием Брунцевым - членом российского национального Комитета по музыке (ЮНЕСКО), общественным деятелем в области культуры и искусства, коллекционером музыкальных инструментов народов мира, коллекционером цитр и варганов.

Во время встречи Валерий Брунцев передал Музею хомуса народов мира часть своей коллекции, которая была представлена инструментами различных народов мира, всего Валерий Брунцев передал около 35 единиц музыкальных инструментов. Сегодня коллекция музыкальных инструментов народов мира Валерия Брунцева составляет более 1000 единиц, в том числе варганы разных стран.

Для всех желающих в этот день в Представительстве работала выставка музыкальных инструментов мира из коллекции Валерия Брунцева. Состоялась лекция о музыкальных инструментах народов мира которую провел Валерий Брунцев и Николай Шишигин.

В завершении вечера для всех собравшихся состоялся концерт варганной музыки в котором приняли участие Валерий Брунцев, Николай Шишигин, Спиридон Шишигин, Антон Борисов, студенты-якутяне обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга, а также специальный гость Аксентий Бескровный - хомусист, представитель московских варганистов, мастер русского варгана г. Москва.

В заключительном выступлении Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Галина Макарова поблагодарила Валерия Брунцева за большой вклад в развитие музея и ту помощь, которую в течение уже многих лет он оказывает республике в области изучения и популяризации варганой музыки как в республике так и за ее пределами.

Пресс-служба Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге. ysia.ru

Оцените материал: 0.0/0

    13.12.10 2673 antikvarius 
музей, коллекционер, коллекция, музкальные инструменты
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar