Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекционер произведений искусства Джеймс Ли



Первоначально Джеймс Ли покупал предметы искусства, чтобы украсить стены дома, но вскоре это превратилось в искреннюю страсть, которая включала в себя путешествия по миру, чтобы насладиться старыми шедеврами и открыть для себя новых художников.

Возможно, его профессия не имеет ничего общего с искусством, Ли занят семейным бизнесом, связанным с недвижимостью,  но пересечение искусства и дизайна глубоко пронизывает его коллекцию.

 

Как вы заинтересовались искусством и коллекционированием произведений искусства?

Меня всегда интересовала современная архитектура, середины прошлого века, и благодаря архитектуре и дизайну я уделял все больше внимания искусству.

Мода, искусство и дизайн в некотором роде взаимосвязаны. Можете ли вы рассказать о вашей собственной эстетике в искусстве и дизайне?

Моя эстетика весьма разнообразна. Я ценю скандинавский дизайн за его четкие, простые линии и мастерство. В то же время я также ценю современный дизайн за его игривые палитры. То же самое можно сказать и о моих предпочтениях в искусстве. Я люблю Dansaekhwa от монохрома до гиперреализма. Речь идет о балансировании и дополнении двух крайностей. Это

Что бы вы надели на вернисаж или открытие галереи?

Мой стиль очень простой. Я везде хожу в спортивной одежде. Я надену джоггеры Vuori с неструктурированным блейзером Sease. Комфорт является ключевым. Я предпочитаю футболку из смеси хлопка и шелка.

Раньше вы много путешествовали, чтобы открывать для себя произведения искусства. В какие города лучше всего поехать?

Хотя такие города, как Нью-Йорк и Лондон, отлично подходят для посещения музеев и галерей, мне часто хочется отправиться куда-нибудь в глушь, чтобы посетить художественные студии и фонды. Каждый год я выбирал место, где никогда не был. Прошлым летом я поехал в Таос в Нью-Мексико, чтобы увидеть комнату Агнес Мартин в отеле Harwood.

На что вы обращаете внимание при покупке произведений искусства?

Для признанных художников я смотрю на исторический контекст; для начинающих художников я смотрю на свою практику.

Какие ваши любимые направления в искусстве и почему?

Если бы мне пришлось выбрать то, чем я очарован, то это был бы Hi-Red Center, художественный коллектив, выступающий против истеблишмента, который поставил под сомнение централизованную власть в Японии. Хотя группа просуществовала всего год, об их перформансе Cleaning Event до сих пор говорят.

Какие художники вам нравятся больше всего?

Роберт Гобер и Роберт Мэпплторп. Я люблю нотку меланхолии.

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  20.03.23 1724 admin 
живопись, коллекция, искусство, художник, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar