Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Психолог из Баку собрал уникальную коллекцию новогодних гирлянд



В числе раритетов – «Волшебные свечи» 1940 года, которые украшали елку Иосифа Сталина.


Житель столицы Азербайджана Эльмир Акпер по специальности психолог, но это не мешает ему собирать коллекцию электронных гирлянд под маркой «сделано в СССР». Раритеты коллекционер приобретает через интернет-аукционы. Во время съемок коллекционера обрадовал почтальон. Корреспондент МТРК «Мир» Эльшан Алиев узнал, чем именно.

В окнах квартиры Эльмира всегда мерцают разноцветные огни. Соседи уже привыкли, а вот случайные прохожие часами любуются.

По словам его соседки Гюльшан Алиевой, все жители двора гордятся Эльмиром, всех радуют его сказочные гирлянды.

В коллекции Эльмира их несколько десятков гирлянд. Самые ценные - «Золотой фонарик», «Льдинки» и «Разноцветные снежинки» - достались в наследство от бабушки. Ими украшали елку в далеком детстве.
«Волшебные свечи» мужчина купил на советском базаре. Дата изготовления - 1940 год. По преданию такая же гирлянда украшала новогоднюю елку у самого Иосифа Сталина.

По словам Эльмира, некоторые его гирлянды изготовлены в 30-х годах, поэтому рассчитаны на напряжение в 127 Вольт.

Нередко он покупает гирлянды через Интернету. Онлайн-аукционы могут длиться часами, коллекционер бьется до конца. К примеру, за «Космос» коллекционер заплатил 350 долларов.

Почтальона в эти дни Эльмир ждал как Деда мороза в детстве. Гирлянду производства 1961 года коллекционер подарил себе сам. Товар знаковый: сделан в честь первого полета Юрия Гагарина в космос. Многие украшения, признается Эльмир, приходится ремонтировать. Это требует практически ювелирной работы, но электрикам за работу мужчина готов отдать любые деньги. Главное, чтобы гирлянда «ожила».

Оцените материал: 0.0/0

    04.01.13 1682 antikvarius 
НГ, коллекционер, коллекция, гирлянда
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar