Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекция музея г. Славянска-на-Кубани снова пополнилась



В дар Славянскому историко-краеведческому музею продолжают поступать предметы большой краеведческой значимости и исторической ценности.


Бесценные семейные реликвии - предметы казачьего быта подарил музею майор в отставке Шубин Николай Васильевич, житель хутора Крыжановского Красноармейского района. От деда - Василия Корнеевича - трудолюбивого и хозяйственного человека в семье сохранились интересные предметы быта. Побывав в Славянском музее и увидев, с какой любовью и бережливостью хранятся там экспонаты, Николай Васильевич не раздумывая решил передать семейные реликвии в музей.

Ухват, деревянная лопата, деревянная маслобойка, кадка для опарного теста, часы настенные, кованые гвозди, приспособление для ошкуривания брёвен  займут достойное место в экспозициях и выставках музея.

А житель г. Славянска-на-Кубани Носков Андрей Леонидович пополнил новыми поступлениями природную коллекцию. Будучи любителем природы и истории родного края, он с детских лет путешествует по отдаленным уголкам Кубанской земли, пополняя свою коллекцию находок. Как человек любознательный и неравнодушный он видит то, чего другие не заметят.

На протяжении вот уже нескольких лет Андрей Леонидович – активный даритель Славянского историко-краеведческого музея. Им передано двадцать природоведческих находок, предметов археологии и военной истории. Среди «сокровищ медной горы» - крупный кристалл пирита, крайне редкий минерал алуштит, жеода с кристаллами кальцита, горный хрусталь, образец из зеленого граната уваровита. Особенно интересен белемнит – моллюск в виде торпеды с внутренней раковиной, найденный на берегу реки Абин, фрагмент ископаемого головоногого хищника аммонита.

Музей создавался энтузиастами из народа и хранит историю силами и старанием народа. Выражаем особую благодарность дарителям за высокую гражданскую позицию и бесценный вклад в сохранение историко-культурного наследия.

morussia.ru

Оцените материал: 0.0/0

    01.02.12 2150 antikvarius 
История, музей, коллекционер, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar