Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекция Ив Сен-Лорана ушла за 8,99 миллиона евро



Аукцион по распродаже второй части художественной коллекции всемирно известного кутюрье Ива Сен-Лорана и его друга Пьера Берже собрал 8,99 миллиона евро. На торги были выставлены предметы обстановки из замка "Габриель" в Нормандии, а также парижских апартаментов, принадлежавших Сен-Лорану, всего 1200 предметов. Начальная стоимость коллекции оценивалась в 3-4 миллиона евро.

Аукцион провел дом "Кристис" в парижском театре "Мариньи" на Елисейских полях. Все вырученные средства будут направлены на борьбу со СПИДом в созданный Пьером Берже фонд. Эклектичная по своему архитектурному стилю резиденция "Габриель", построенная в 1874 году близ города Довиль, является одной из жемчужин нормандского побережья. Ив Сен-Лоран и Пьер Берже приобрели шато в начале 1980-х годов.

Оформлением его интерьеров по просьбе новых владельцев занимался популярный декоратор Жак Гранж, который черпал вдохновение в романе Марселя Пруста "В поисках утраченного времени", атмосфере замков эпохи короля Людовика Второго Баварского и декорациях к фильмам Лукино Висконти, в частности, к любимому фильму Сен-Лорана "Невинный". Сен-Лоран описывал особняк как "райский островок спасения меж бушующих стихий".

"Сюда я приезжаю, когда мне требуется восстановить силы", - говорил он. Среди предметов, которые были специально отложены для аукциона, шкатулка из позолоченной бронзы работы Лин Вотрен с выгравированным на ней названием одного из самых известных стихотворений Поля Верлена в переводе Брюсова "Небо над городом плачет". На торги также были выставлены несколько работ Сезара, офорты Хоана Миро и Пабло Пикассо, а также акварели Франтишека Купки и Натальи Гончаровой. Кроме того, к продаже были представлены 10 ювелирных изделий, выполненных по эскизам Сен-Лорана в форме сердец, крестов или пшеничных колосьев из горного хрусталя, золота и полудрагоценных камней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты дома "Кристис" не прогнозировали второй части художественной коллекции кутюрье такого накала страстей, который наблюдался в феврале, когда на аукцион были выставлены произведения искусства, обладающие статусом безусловных шедевров. Однако это не помешало коллекционерам устроить настоящую битву даже за относительно заурядные лоты. Так, за 109 тыс евро ушла декоративная подставка для зонтов, изначально оцененная всего лишь в 300-500 евро.
Вести
Оцените материал: 0.0/0

    21.11.09 1214 antikvarius 
аукцион, коллекционер, коллекция, Cristi's
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar