Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Cristi's собрал с послевоенного и современного искусства более 70 млн долл



Аукционный дом Christie's в Нью-Йорке, несмотря на многочисленные опасения, сумел вполне удачно провести распродажу предметов послевоенного и современного искусства и собрать более 70 млн долл.

Общая сумма торгов, включая комиссию, составила 74 млн 100 тыс. долл., а из 46 выставленных лотов более 85% были проданы.

Самым дорогим лотом торгов стал холст шотландца Питера Дойга «Отражение» («Как выглядит твоя душа»), который ушел за 10 млн 162 тыс. долл., вдвое превысив предварительную оценку.

П.Дойг, творчество которого критики относят к жанру магического реализма, подтвердил репутацию одного из самых дорогих современных художников Европы. Предварительная оценка полотна 50-летнего мастера составляла 4-6 млн долл. «Отражение» написано в 1996 году и было одним из центральных произведений ретроспективной выставки художника в лондонской галерее «Тейт» в 2008 г.

Портрет Майкла Джексона кисти Энди Уорхола, выставленный на торги Christie's, был продан за 812 тыс. долл. Этот холст представляет одну из версий портретов Джексона, которую журнал Time впоследствии вынес на свою обложку.

Руководитель отдела современного искусства Christie's Эми Капеллаццо заявила, что спрос «напоминал тот, что был 18 месяцев назад», когда рынок предметов искусства был на пике, а финансовый кризис еще не повлиял на цены.

Однако, самые дорогие картины не были проданы на торгах. «Братец Фарш» Жака Баскьи, который начинал творческую карьеру с граффити на нью-йоркских заборах, был оценен в 9-12 млн долл. и не нашел своего покупателя. В ноябре прошлого года его картина «Без названия (Боксер)» ушла более чем за 13,5 млн долл. Не были проданы и работы самого дорого послевоенного художника Энди Уорхола - «Катастрофа с тунцом» (эстимейт - 6-8 млн долл) и «Тринадцать самых разыскиваемых преступников» (оценка 5,5-6,5 млн долл.).

Причину неуспеха своих топовых лотов организаторы видят в неудачном схождении предмета и покупателя. Спрос на эти холсты проявила лишь «небольшая, преданная группа» коллекционеров, несмотря на их «музейную ценность», отметила Э.Капеллаццо агентству Reuters.

Среди покупателей большинство представляли граждане США (82%), европейские коллекционеры были немногочисленны (13%).

Аукционный дом Christie's был основан 5 декабря 1766 года в Лондоне антикваром Джеймсом Кристи.

В настоящее время Christie's является самым крупным аукционным домом в мире. 1800 сотрудников, 116 отделений аукционного дома в 42 странах. Наиболее крупное отделение расположено в Нью-Йорке. Ежегодно Christie's проводит более 1000 аукционов с оборотом более 2 млрд. долл..

Самая дорогая картина 20 века была продана на аукционе Christie's в 2000 г. Ею стала работа Пабло Пикассо «Женщина со скрещенными руками». Картина была продана за 55 млн. долл.. Самая дорогая книга была продана на аукционе Christie's в Лондоне. 8 июля 1998 года экземпляр "Кентерберийских рассказов" Джефри Чосера купили за 7 млн 394 тыс. долл., что в 9 раз превысило стартовую цену.

rbc.ua


Оцените материал: 0.0/0

    11.11.09 1107 antikvarius 
аукцион, коллекционер, коллекция, Cristi's
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar