Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекция И. Х. Колодеева по истории войны 1812 г.



На рубеже XIX – начала XX в. в Беларуси была создана уникальная библиотека, посвященная истории 1812 г. и наполеоновских войн. Она была основана борисовским помещиком, коллекционером и библиофилом, почетным членом Витебской ученой архивной комиссии, одним из учредителей Императорского Русского военно-исторического общества, статским советником и камергером Иваном Хрисанфовичем Колодеевым (1859–1914). 


В Москве в связи со 100-летним юбилеем войны 1812 г. предполагалось открыть Музей 1812 г. И. Х. Колодеев был членом Особого комитета по его устройству и в связи с подготовкой к открытию музея коллекционер принял решение передать в дар будущему музею свою библиотеку. Летом 1913 г. он безвозмездно передал музею свою уникальную библиотеку (свыше 11 тыс. томов). В мае 1914 г. И. Х. Колодеев скончался, а в 1915 г. его вдова Ольга Сергеевна передала в дар Историческому музею в Москве собрание изобразительного материала, личный архив И. Колодеева и оставшуюся часть библиотеки, состоявшей из редко встречающихся провинциальных изданий, памятных книжек, газет и журналов. 


В 1926 г. по требованию белорусского правительства часть библиотеки И. Х. Колодеева (8 тыс. книг) была возвращена в Беларусь. Книги поступили в Государственную библиотеку БССР (сейчас – Национальная библиотека Беларуси): «Бел. Дзярж. Бібліотэка атрымала ад Глаўнавукі РСФСР бібліотэку памешчыка Каладзеева, вывезеную з Барысава ў 1912 г., якая дагэтуль знаходзілася ў музэі 1812 г. Бібліотэка налічвае 8 000 томаў кніжак» – так отреагировал журнал «Полымя» в Хронике беларуской литературы. В Минске коллекция частично была утрачена во время Великой Отечественной войны. 


В Национальной библиотеке Беларуси в настоящее время выявлено свыше 3, 5 тыс. документов, входивших некогда в книжное собрание И. Х. Колодеева.


На книгах часто встречаются дарственные, владельческие надписи и записи, экслибрисы на изданиях, приобретенных И. Колодеевым. Отношения авторов к дарственным надписям зачастую указывает на личные отношения, иногда раскрывают какие-то эпизоды биографии или деятельности дарителей. В библиотеке Колодеева сохранились книги с дарственными надписями коллекционеру таких исследователей событий 1812 г., как Г. С. Габаев, К. А. Военский, Б. В. Адамович, П. Н. Симанский, Е. А. Альбовский, В. А. Афанасьев. 


В той или иной мере все издания о войне 1812 г. из собрания затрагивают события, происходившие на территории Беларуси. Владимир Гаврилович Краснянский опубликовал в «Журнале Министерства народного просвещения» в 1902 г. исследование Минский департамент Великого княжества Литовского, а отдельный оттиск своего труда подарил собирателю: «Многоуважаемому Ивану Хрисанфовичу Г. Колодееву от автора в знак глубокой благодарности за сердечное содействие по собиранию материалов для настоящего труда. Минск. губ. 1-го ноября 1902 г. В. Краснянский». И, вероятно, владелец прочитал эту книгу, о чем свидетельствуют подчеркивания карандашом в тексте. Историк Януш Ивашкевич    подарил свою статью Litwa w przededniu wielkiej wojny 1812 r., напечатанную в журнале «Biblioteka Warszawska»: «Многоуважаемому Ивану Хрисанфовичу Колодееву от Ив.Л. Ивашкевича». Книгу Император Николай Первый и Польша в 1830 году Ф. Вылежинского, которую перевел с французского и снабдил предисловием К. Военский, автор презентовал «Глубокоуважаемому Ивану Хрисанфовичу Колодееву. Дань искреннего уважения к его неустанной деятельности на пользу изучения славной эпохи Отечеств. войны. В. Ф. 4 июля 1903 г. Гр. Св. Петра». 


При библиографическом описании в Электронном каталоге НББ формируется коллекция «Бібліятэка І. Каладзеева ў фондах Нацыянальнай бібліятэкі Беларусі». Мы немного нарушили высказанное в завещании пожелание владельца: «Все собрание должно вечно сохранять наименование «Собрание Ивана Хрисанфовича Колодеева, но прилагаем все усилия, чтобы имя коллекционера не исчезло из памяти потомков.


Зав. НИО книговедения Г.В. Киреева

Оцените материал: 0.0/0

    29.11.12 3225 antikvarius 
библиотека, музей, книги, коллекционер, коллекция, 1812
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar