Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Коллекции, попавшие в книгу рекордов Гиннесса



Самая большая коллекция 168700 шариковых авторучек


Самая большая коллекция 168700 шариковых авторучек
 
Ангелика Унфергау из Динслакена (Германия) собрала 168700 шариковых авторучек из 137 стран мира. Дубликатов в ее коллекции нет. Собирать ручки Ангелика начала 9 лет назад, когда eе очаровало бесконечное многообразие их форм и расцветок. Самый дорогой экспонат в ее коллекции сделан из золота и платины и стоит свыше 500 долл.

Самая крупная коллекция часов


Самая крупная коллекция часов
Самая крупная коллекция часов принадлежит Джеку Шоффу из США, который собрал вместе 1094 часов 17 июня 2008 года.

Самая большая коллекция виски собрал 5502


Самая большая коллекция виски собрал 5502

Эдоардо Джакконе из Брешии (Италия) собрал 5502 полные и нераспечатанные бутылки виски различных сортов, включая бурбон и ирландское. Он умер в 1997 году, завещав свою коллекцию Джузеппе Беньони из Болоньи (Италия). Клайв Видиз, президент Бразильской ассоциации коллекционеров виски, владеет 2571 полной бутылкой шотландского виски, ни одна из которых не дублирует другую. Коллекция хранится в музее в Сан-Паулу (Бразилия).

Крупнейшее собрание клонов из игры LEGO Star Wars состояло из 35 310 отдельных моделей


Крупнейшее собрание клонов из игры LEGO Star Wars состояло из 35 310 отдельных моделей
Крупнейшее собрание клонов из игры LEGO Star Wars состояло из 35 310 отдельных моделей и было составлено компанией LEGO в Слау, Великобритания, 27 июня 2008 года.

Самая большая коллекция зубных паст 1800 различных тюбиков


Самая большая коллекция зубных паст 1800 различных тюбиков
Доктор Колпаков, стоматолог из штата Мичиган. Он считает, что стоматология это больше чем профессия, это хобби и искусство. Этот человек ради удовольствия собрал самую большую коллекцию зубных паст.
Колпаков рассказывает, что начал собирать пасты после прочтения статьи о Карстене Гутзейте, который собрал 500 различных тюбиков зубной пасты. Он подумал, что такое хобби для стоматолога будет в самый раз. Док начал с того, что обзвонил всех своих коллег (тех с которыми общался и в интернете и в оффлайне) и попросил их выслать ему все пасты которые они используют и советуют своим пациентам. После этого он запустил свой сайт – toothpasteworld.com и начал поиски пасты на самом крупном аукционе – eBay.
В настоящий момент его коллекция состоит из 1800 различных тюбиков. Среди них можно встретить различные ароматизаторы, зубные пасты со вкусом шоколада, бамбука и даже алкоголя.
Самым ценным экспонатом коллекции доктора Колпакова является зубной порошок 1801 года выпуска, за него коллекционер заплатил 1500$. По сути в те годы зубная паста ещё не была изобретена как таковая.
В коллекции присутствует ещё один уж очень интересный экспонат – радиоактивная паста Doramund. Дело в том, что в те времена считали, что радиоактивные элементы способны укрепить ткани дёсен.
Новая категория в книге рекордов гиннеса была утверждена специально для доктора Колпакова. Теперь всё, что ему осталось – предоставить сведения о том, что он действительно владеет самой большой коллекцией зубных паст.

собрал 8 888 различных табличек


собрал 8 888 различных табличек
Жан-Франсис Вернетти из Швейцарии собрал 8 888 различных табличек «Не беспокоить» из отелей 189 стран мира с 1985 года

Самая большая коллекция гномов 1061 шт


Самая большая коллекция гномов 1061 шт
Стивен Паркс из Великобритании начал собирать гномов еще ребенком. По состоянию на 28 января 2010 года, в его коллекции 1061 гном.

Оцените материал: 0.0/0

    13.07.11 3079 antikvarius 
коллекционер, Гиннесс, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar