Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


     Около 120 бирдекелей и почти 1600 пивных пробок – такую коллекцию собрал гродненец Михаил. Точную цифру назвать не может даже он сам: часть выставлена на стендах в коридоре квартиры, часть хранится в специальных альбомах, а еще около 50 штук просто лежит в пакете.

Михаил собирает только классические металлические кроненпробки. При этом он принципиально не обменивается и не покупает крышечки, как многие другие коллекционеры, – в коллекции есть лишь те пробки, которые он собственноручно снял с бутылки или нашел. «Мне интересно по возможности попробовать напиток, который был закрыт этой пробкой», – объясняет Михаил. В Гродно уже не бывает в продаже такого пива, которое бы он не попробовал.

В коллекции есть крышки из самых разных стран: кроме Беларуси, ее соседей и других европейских стран, это США, Мексика, Бразилия, Аргентина, Египет, Китай, Израиль, Япония, Малайзия, Шри-Ланка, Абхазия, Казахстан и другие. "Это хорошее хобби для человека, который много путешествует, или у которого есть путешествующие друзья", – считает Михаил. Последнее приобретение – две крышечки от конголезского пива, которое привез из Африки знакомый врач.

Собирать свою коллекцию Михаил начал в середине 90-х, когда ему было 10 лет. В Книге рекордов Гиннесса он прочитал о человеке, собравшем коллекцию из 50 тысяч пробок. Идея ему понравилась, он начал искать пробки на улице и приносить понемногу домой. Вскоре он привлек к этому хобби своих друзей: вместе они начали ездить на железнодорожный вокзал и искать интересные пробки на путях. «Раньше ведь Гродно был транзитным городом, тут проезжали поезда из Берлина и Парижа, и можно было кое-что найти», – объясняет коллекционер. Он и сегодня может присесть и ковырнуть землю, если заметит интересный экземпляр для коллекции.

С коллекцией связана и забавная история. Девять лет назад, на одном из первых свиданий со своей сегодняшней женой Анной, Михаил открыл пиво и положил пробку в карман – такой в его коллекции еще не было. Когда он объяснил, почему не выкинул крышечку, Аня начала улыбаться – оказалось, что у нее точно такое же хобби. Так что она также внесла свой немаленький вклад в коллекцию мужа.

Кроме пивных крышечек, у Михаила есть отдельный альбом с пробками от безалкогольных напитков. Среди интересных экземпляров – пробка от Fanta из Туниса, металлические пробки от молока и вина. Однажды ради понравившейся пробки он купил в Сочи бутылку очень невкусной минеральной воды.

В интернете есть специализированные форумы, где общаются коллекционеры пивных крышечек. Там могут помочь опознать практически любой экземпляр. Немногие знают, что на каждой пробке сбоку есть значок, по которому можно определить завод, страну и даже период, когда была выпущена пробка.

Все свои крышки Михаил знает наизусть, и ту, которой у него еще нет, определит сразу. За состоянием своей коллекции он следит и знает, как правильно ее хранить. «Крышки надо хранить бережно. Например, для них вредны прямые солнечные лучи – могут выгореть очень быстро», – рассказывает коллекционер. Замечаю несколько старых пробок с пятнами ржавчины. "Если появилась ржавчина, то долго крышка не продержится, независимо от условий хранения. Все равно развалится", – объясняет Михаил.

Не могу не спросить про то, какие сорта пива нравятся Михаилу. Оказывается, хотя он и попробовал немало пенного напитка, приготовленного в разных странах и на разных континентах, предпочтение отдает классическому европейскому лагеру. Хотя, в последнее время стал налегать на эли с Британских островов.

У его коллекционирования нет какой-либо цели, например, собрать определенное количество крышечек. Не собирается он в ближайшее время и завязывать с этим хобби: «Буду собирать, пока мне это интересно».

Источник: tut.by

Оцените материал: 0.0/0

    27.10.14 1687 antikvarius 
пробка, крышка, коллекционер, коллекция, Гиннесс
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar