Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Харьковский ученый увлекается камнерезной пластикой



Имя Владлена Семенова хорошо известно не только харьковчанам, но и многим международным специалистам по градостроительству и архитектуре.

Более 12 лет он занимал пост главного архитектора Харькова, 10 лет возглавлял правление Харьковского Союза архитекторов Украины, был членом правления Совета главных архитекторов СССР. Сегодня он профессор и кандидат архитектуры, работает проректором по научной работе Харьковской национальной академии городского хозяйства.

Однако параллельно с достаточно сложной работой по руководству застройкой города, а сейчас и выполнением научных исследований в урбанистике, он более 40 лет увлекается глиптикой — искусством камнерезной пластики, открывая душу камня, его образ и доносит его зрителям. За эти годы в коллекции мастера собралось около 300 произведений, которые сформировали коллекцию «Геммы-Образы».


Собрание представлено тремя самостоятельными, но взаимодополняющими частями — отдельные геммы, малые скульптурные композиции и фотоколлажи. Все они представляют пластические образы и позволяют зрителю взглянуть на них под разным углом, обращаясь к личностным воспоминаниям при рассмотрении гемм или оперируя визуальным образом фотографий, где камни помещены в «привычную» для них историческую и природную среду. Малые композиции открывают гармонию взаимодействия камней, найденных в разных уголках мира, но нашедших себе коллег благодаря авторскому замыслу.
Главным выразительным средством в работах выступают текстура камней, их трещины, нередко живописный абрис, вкрапления других минералов — то, что зачастую зрителями, да и коллекционерами горных пород, воспринимается как дефект. Однако отклонение от нормы в данном случае не порок, а индивидуальность, личная история камня, которую мастер подчеркивает легкими и умелыми движениями резца, намечая едва заметные глаза, рот и нос «образа». После этого камень начинает «говорить», выражать эмоции, вызывать ассоциации с историческими или былинными образами, иллюстрируя историю миллионов лет, немым свидетелем которой он раньше был.

Каменные образы коллекции условно делятся на пять больших тематических групп — исторические личности; литературные, былинные и мифические герои; народы, племена, нации; символы и аллегории; эмоции, чувства и ощущения. Все работы автора имеют названия, а многие и литературное сопровождение, подталкивая зрителя покопаться в мировой истории, культуре и литературе.

«Геммы-Образы» архитектора Семенова стали ярким событием в жизни города, ведь по приглашению разных культурных и образовательных центров за год у мастера состоялось семь персональных выставок. Каждый раз они собирали множество благодарных зрителей, подтверждая интерес горожан к уникальному и интеллектуальному искусству. Коллекция будет экспонироваться в выставочном зале Харьковского авиационного завода, где желающие могут познакомятся с удивительным миром «говорящих» камней, а выставка лишний раз покажет, что творчество и искусство бесконечно многогранны, так как создавать потрясающие самолеты, делать открытия в науке могут безусловно только талантливые люди. А город ими богат.

Оцените материал: 0.0/0

    22.04.11 1787 antikvarius 
Мастер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar