Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Известный швейцарский коллекционер Рут Шайдэггер-Майер сделала новый подарок вологодскому Музею кружева



В воскресенье она передала в дар вологжанам альбомы с образцами уникальных европейских тканей XVIII - ХIХ веков.

Шесть выпусков «Журнала мануфактурного производства, коммерции и моды», который выходил в лейпцигском издательстве «Дом Фосса» с 1793 года, швейцарка приобрела 30 лет назад на аукционе. В них отражается культура быта и уровень развития промышленности того времени.

Вызывает интерес и подаренный Рут Шайдэггер-Майер альбом, датируемый 1878 годом, в котором описывается текстильная продукция немецкой фирмы «Штайнер», распространявшейся тогда по всей Европе, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

По обнародованным данным, аукционная стоимость подаренных исторических предметов может составлять до 50 тысяч швейцарских франков, или около двух миллионов рублей.

Гостья отметила, что многие научные библиотеки Европы проявляли интерес к ее коллекции, однако она приняла решение передать раритеты Вологде. Все потому, что наш город не только открыл уникальный Музей кружева, поддерживает развитие народных промыслов, но и является центром производства текстиля, изучения истории моды, развития дизайна одежды.

Рут Шайдэггер-Майер призналась в любви к вологжанам, многие из которых стали ее настоящими друзьями. Напомним, что в 2012 году гражданка Швейцарии подарила нашему музею коллекцию кружева и вышивки XVIII - XX веков, насчитывающую около тысячи уникальных предметов.

«Послом Вологодчины» назвала Рут Шайдэггер-Майер заведующая Музеем кружева Юлия Евсеева. У себя на родине коллекционер постоянно выступает с лекциями, в которых рассказывает соотечественникам о таком удивительном промысле, как вологодское кружево, о памятниках истории и культуры Русского Севера.

По словам Юлии Владимировны, после юридического оформления дарственной и атрибуции подаренных предметов журналы из коллекции Рут Шайдэггер-Майер займут свое место в музейных экспозициях, будут экспонироваться на различных выставках и презентациях.

Евгений СТАРИКОВ, krassever.ru
Оцените материал: 0.0/0

    25.03.14 1890 antikvarius 
кружево, книги, коллекционер, История, музей, коллекция
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar