Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Как правило, люди высокого социального статуса неплохо разбираются в живописи и нередко приобретают картины как для себя, так и для деловых партнеров. Несомненно, это отличный подарок! Благо, художественных галерей в столице Приволжья достаточно, есть из чего выбрать, ассортимент разнообразный: на любой вкус и кошелек.

Торопись, покупай живопись

Естественно, антикварная и авторская живопись известных художников стоят недешево, но здесь речь идет скорее о вложении денег. В частных галереях Нижнего Новгорода можно найти картины мастеров советского периода, и работы эти, несомненно, с годами будут дорожать, хотя они и уже стоят немало.

Очень ценятся картины, которые, например, написаны «под лупой» (определенная техника написания, кстати, не очень распространена в России). Таким образом создает свои шедевры нижегородец Юрий Макаренков. Из-под его кисти выходят изумительные акварельные пейзажи, где все очень точно и прорисована каждая деталь. В итоге над картинами художник работает по месяцу. Следовательно, такие произведения искусства дорого стоят, а со временем их цена возрастет в разы. Правда, говорят, что инвестиции в живопись - прибыль для терпеливых, но зато серьезная.

Все Поволжье в одном Нижнем

Очень часто иностранные туристы скупают в салонах изобразительного искусства произведения талантливых региональных художников. Чаще всего это работы, на которых изображен Нижний Новгород. В частных галереях города на Волге представлены полотна не только нижегородских художников. Здесь есть картины мастеров из Саранска, Кирова, Пензы и Чувашии... Словом, со всего Поволжья - это очень удобно для тех путешественников, которые отправляются в круиз на теплоходе, ведь в одном месте они могут лицезреть или купить картины создателей прекрасного из разных городов.

А еще и для дырок на стене

Кто для чего покупает картины: одни для украшения интерьера, вторые в подарок, третьи вкладывают в них деньги, а некоторые, как в известном мультфильме, закрывают полотнами дырки в стене!

Так, в одну из галерей Нижнего пришла женщина и заказала необычную очень длинную картину (а в галереях заказать можно все что угодно: портреты, копии известных произведений искусства...). Поводом для такого заказа стал неудачный ремонт, в итоге полотно скрыло все изъяны! Да, арт-рынок сегодня может удовлетворить любые запросы.

Хоть в рассрочку бери

В среднем, картины в нижегородских художественных салонах стоят от пятисот рублей до двухсот тысяч. Как признается директор галереи «Art пассаж» Анна Быстрова, жители Нижнего Новгорода еще не готовы к таким вложениям, для них новый телевизор предпочтительнее произведения искусства.

Конечно, есть коллекционеры, постоянные покупатели (они были и будут всегда), но простые граждане со средними доходами не всегда хотят или не всегда могут позволить себе приобрести картину. Для тех ценителей прекрасного, которые материально не так богаты, как духовно, в галереях есть особые условия: картину можно взять в рассрочку. Руководство художественных галерей идет навстречу клиентам.

Галереи приравняли к ювелирке

Как же живется художественным галереям в современных условиях? За рубежом продажа произведений искусства - отличный бизнес, приносящий немалые доходы. В нашей же стране это лишь хобби. У галерей нет спонсоров, нет меценатов, а есть лишь огромное желание доказать, что Поволжье - культурная столица. Ведь галереи - это не только своеобразные магазины, это еще и музеи. Любой желающий приобщиться к прекрасному может прийти туда, как на выставку.

К сожалению, такие заведения никак не поддерживаются государством, арендная плата у картинных галерей такая же, как и у ювелирных магазинов. Приходится крутиться... Неудивительно, что галереи в столице Приволжья долго не живут. Хотя кому-то удается держаться на плаву. Вот уже почти двадцать лет существует частная галерея «Русский век», и за это время она еще ни разу не стала должником перед государством.

pravda-nn.ru

Оцените материал: 0.0/0

    02.08.11 1114 antikvarius 
инвестиции, искусство, коллекционер, хобби
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar