Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Голубой бриллиант Ширли Темпл выставили на аукцион

Голубой бриллиант Ширли Темпл выставили на аукцион


Аукционный дом Sotheby’s выставил на торги кольцо с голубым бриллиантом, которое принадлежало американской актрисе Ширли Темпл.

Драгоценный камень весит 9,54 карата. Аукцион пройдет в середине апреля в Нью-Йорке. Стоимость украшения оценивается от 25 до 35 миллионов долларов.

Это кольцо в качестве подарка Тепмл купил в 1940-м году ее отец. Актриса получила украшение на день рождения и в честь премьеры фильма «Синяя птица» по одноименной пьесе Мориса Метерлинка, в котором она сыграла роль Митиль.

В середине ноября 2015 года на аукционе в Женеве был продан редкий бриллиант Blue Moon («Голубая луна»). С молотка он ушел за рекордную для подобных камней сумму в 48,63 миллиона долларов. Драгоценный камень огранен из алмаза, найденного в знаменитой кимберлитовой трубке Куллинан. После огранки алмаз весом 29,60 карата стал легче более чем вдвое. Бриллиант весит 12,03 карата и считается одним из самых крупных в своем классе. Имя покупателя не называлось.

Ширли Темпл — американская актриса, звезда старого Голливуда. Взлет ее кинокарьеры пришелся на период Великой депрессии (1929-1939 годы). Первую роль в кино Темпл сыграла в возрасте трех лет — в 1932 году на экран вышло три картины с ее участием. Международную известность ей принесла роль в музыкальной комедии Дэвида Батлера «Сияющие глазки 1934 года. В 1950-м году актриса объявила о завершении карьеры и занялась политикой: она была послом США в Гане и Чехословакии.

lenta.ru

Оцените материал: 0.0/0

    24.03.16 2369 antikvarius 
Sotheby’s, ювелирные украшения, акцион, бриллиант, алмаз
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar