Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Гагаринская аллея появится в Хьюстоне



В связи с празднованием 50-летия со дня полёта первого космонавта Ю.А. Гагарина в космос Русский дом, Русская школа, радиопрограмма на русском языке «Мы, Техас и Россия» города Хьюстон штата Техас совместно с местными русскоязычными и американскими организациями, общественным международным советом при мэрии, присоединяются к международной акции фонда Русский мир «Первый в космосе».

В связи с этим в Хьюстоне планируется высадить аллею деревьев в честь полёта Ю.А. Гагарина, установить памятник первому человеку, побывавшему в космосе 50 лет назад. В ответ на это на российской земле в 2011-м году будет установлен памятник американскому астронавту или символ американских исследователей космического пространства (в зависимости от выбора американских представителей НАСА), в течение года будут проведены встречи российских космонавтов и представителей российской космонавтики с американскими школьниками и студентами Хьюстона.

В марте-апреле в Хьюстоне и в НАСА (город Нассау Бэй) будет проведён первый фестиваль детских российских художественных коллективов, посвящённый полёту Ю.А. Гагарина. В связи с указанной датой в апреле-мае состоятся вторые Дни сибирской науки в Хьюстоне, в сентябре-октябре в Москве будет проходить II Международный симпозиум «Нанотехнологии. Энергетика. Космос».

Планируются российско-американский фестиваль, посвящённый 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос, кинофестиваль на космические темы, фотовыставки в Русском доме, выставки детских рисунков «Дети рисуют космос», открытие Клуба астрономов в Русском доме для школьников, проведение международного детского лагеря в Русском доме «Поговорим по-русски в Техасе».

Софья Табаровская, Хьюстон, Техас

Оцените материал: 0.0/0

    18.01.11 1089 antikvarius 
Гагарин, фото, космос, Фестиваль, клуб
Конкурсы и Акции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar