Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В селе Москалях местный житель Юрий Дахно удивил старожилов: купил дополнительно себе старенькую хату и бывший магазин. Да и позаносил туда сундуки со всяким добром, которых бабушки  "для пригодится" держали.

Купил магазин и разместил там сундуки

Если бы человек был фермером и собирался торговать каким-то товаром, то это было бы в нынешних условиях понятно. Но ... владелец коня, двух коров таки решил не расширять подсобное хозяйство, а задумал открыть в отдаленном селе этнографический музей, экспонаты для которого он уже давно нашел.
А все началось со старинной монеты-пятака.
 - Ее нашел мой отец, - рассказывает Юрий Владимирович. - Мне тогда было лет шесть. Долго ее не носил, потому украли сверстники. Потом и они ее теряли. Но каким магическим образом она всякий раз попадала ко мне. И сейчас со мной.Вот тогда я и начал собирать монеты, предметы старины.
 Мальчика поразило, когда бабушка Екатерина показала ему прадидового полотенца.
 - Я не знал, что он вышивал, - говорит. - Да так красиво!
Сначала сельский паренек перерисовывал в тетрадь полотенце узоры, а потом попросил бабу Дашу научить его вышивать. Если бы прадед этим не занимался, Юрий, может,стеснялся бы вышивать. А опыт родственников по-настоящему его вдохновил творить вышитую красоту. Юрий овладел все местные техники вышивания.
 С тех пор и доныне он вышил почти 50 полотенец!
 - Мы становились на свадебный рушник, - говорит жена мастера Галина Николаевна, - что был вышит его руками.
 - Теперь, пожалуй, и детям отцовское увлечение передалось?
 - Дочка вышивает. А ребят боится учить ... А то еще "заболеют", как он.

Юрий Дахно 25 лет работал начальником Шибиринивського отделение связи. А это постоянное общение с людьми. От них узнал много песен, легенд края. Все это увлеченный стариной почтовик записывал.А еще за несколько лет насобирал в черниговской округе не сотни, а 2000 стародавних экспонатов. Здесь и предметы старого быта крестьян, и орудия их труда. А всего в собрании коллекционера - полотенец. Аж 500 их должно!
 Сейчас этнографическая коллекция Ю.Дахно уже представлялась во Дворце "Украина",на фольклорном празднике "Седневская осень". Только что открылась выставка коллекционера в Национальном архитектурно-историческом заповеднике «Чернигов древний».
 - Это сотая доля того, что он имеет,- Отметил генеральный директор заповедника Андрей Курданов.- В этих спасенных произведениях наши деды и бабушки словно передают потомкам те чистые, светлые духовные обереги, которые так нужны всем поколениям, чтобы мы не забывали, какого мы рода, где наша малая родина.

Этнографическая выставка Юрия Дахно работает в Национальном архитектурно-историческом заповеднике «Чернигов древний» (в коллегиуме, на Валу) ежедневно, без выходных, с 9.00 до 17.00


 Сергей Павленко, "Голос Украины",  val.ua
Оцените материал: 0.0/0

    21.11.11 1792 antikvarius 
винтаж, музей, Этнос, коллекционер
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar