Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Эксперты составили "десятку" самых громких арт-скандалов России начала 21 века



Американский журнал "Russia!" составил рейтинг 10 крупнейших скандалов российского арт-рынка начала XXI века. Экспертами выступили знаменитости из всех сфер искусств России и Запада.

На первом месте топ-10 оказался скандал с уголовным прошлым - «дело Рубенса». Речь шла о попытке немецких властей вернуть полотно Рубенса «Тарквиний и Лукреция». Картина была вывезена тайно во время Второй мировой войны и значится в списках Интерпола с 1957 года. Картина находилась в руках российского бизнесмена Логвиненко, который хотел продать Германии шедевр за 60 млн. евро..
Против Логвиненко было возбуждено уголовное дело. В настоящее время «Тарквиний и Лукреция» выставляется в Эрмитаже и пользуется огромной популярностью.

Скандал с подделкой полотна  Кустодиева «Одалиска» оказался на втором месте. Напомним, аукционный дом «Кристи» выяснил, что их клиент - известный коллекционер Виктор Вексельберг, попытался продать фальшивку.
Третье место в рейтинге заняли граффити на санкт-петербургском разводном мосту – акция арт-группы «Война», известной скандальными перфомансами.
В рейтинге также оказался Михаил Прохоров и скандал с его отказом спонсировать выставку Эмилии и Ильи Кабаковых. За ним идет скандал, связанный с организацией экспозиции «Запретное искусство - 2006» и отказ Константина Бочкарёва, губернатора Челябинской области, от приобретения подделок картин известных русских художников.

По данным Russia!, за последнее десятилетие рынок «отечественного искусства» достиг $400 млн. в год, увеличившись в 30 раз.
«АН-online»

Оцените материал: 0.0/0

    23.03.11 1373 antikvarius 
аукцион, арт, коллекционер, картина
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar