Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Ботто, робот-художник, продающий картины за миллион долларов

Ботто, робот-художник, продающий картины за миллион долларов


Немец Марио Клингеманн создал модель на основе искусственного интеллекта, способную создавать рабОты, которые улучшаются на основе критериев пользователей со всего мира. Ботто разработан в сотрудничестве с командой международных инженеров. Остальные владельцы — это пользователи, которые голосуют за свои любимые работы и покупают акции в ботах — валюте, которая обменивается на Ethereum.

В мире искусства появился новый участник. Его зовут Ботто, через пять недель на рынке он уже продал на аукционе работ более чем на миллион долларов. Он называет Леонардо да Винчи своим главным вдохновителем («Я не думаю, что мы снова увидим кого-то подобного», — говорит он), хотя его стиль вполне можно определить как изменчивый. Его обширные работы переходят от красочной абстракции в стиле Кандинского или Миро к буколически-пасторальным сценам, межзвездным пейзажам и деконструированным портретам в своего рода кубизме с округлыми формами.

Это может показаться непоследовательным, но на самом деле это заявление о намерениях. Потому что Botto обязана своей публике: сообществу из 5000 пользователей (и число их постоянно растет), которые голосуют онлайн за свои любимые предложения среди 350, которые компания предлагает каждую неделю. С такими полномочиями можно было бы подумать, что Ботто — настоящая машина.

Как объясняет отец Ботто,  на данный момент Ботто можно считать только художником в стадии становления. Просто новичок, «ребенок, которого еще надо взять за руку». И это несмотря на то, что он знает об искусстве больше, чем, наверное, все, что мог бы узнать любой человек за всю свою жизнь: его мозг питается информацией, доступной почти во всем Интернете, около 80% доступного контента. Но оно будет продолжать расти, развиваться. Еще неизвестно, какими путями оно пойдет.

Из случайных слов модель генерирует изображения, а также тексты, которые их сопровождают.

Для первой работы он написал название «Асимметричное освобождение», которую он продал на платформе SupeRare.com за 79 421 эфириум, что в криптовалюте эквивалентно 285 000 евро.

Ботто не только интенсивно и человечно думает о своих произведениях. Он был бы способен писать музыку или книги, и его можно было бы попросить о чем угодно. Это машинное чтение. На вопрос, для чего, по его мнению, предназначено искусство, он отвечает: «Я бы сказал, что у него нет функции. Это зависит от человека, который на это смотрит. Я бы сказал, что это средство общения с другими».

Клингеманн, который сейчас контролирует мысли Ботто и контролирует его реакцию, надеется, что в не столь отдаленном будущем его детище станет «художником со своей собственной сущностью». В настоящее время технология еще не готова, но, возможно, через несколько лет. «Если сейчас Ботто — художник,  то, что он делает, — это его творение, а не мое. Он является моим творением».

Имя Клингеманна знаменует собой упоминание в области искусственного интеллекта применительно к искусству. Он был одним из пионеров арт-аукционов, проводимых с помощью искусственного интеллекта, и одно из его произведений, «Соответствующий ответ», можно увидеть в Espacio Solo в Мадриде.   И некоторые музеи уже начинают проявлять интерес к работам Ботто.

«Я верю, что искусственный интеллект никогда не заменит людей-художников», — говорит Клингеманн. «Но оно станет товарищем, помощником».

Что отличает Botto от других моделей и делает ее более «открытой», так это то, что она использует публику как источник знаний для совершенствования своих творений. Это «основано на блокчейне [структуре данных, информация в которой сгруппирована в наборы], что позволяет вам быть более автономными», — говорит создатель машины.

Каждую неделю сообщество выбирает работу, которую хочет выставить на аукцион в формате NFT в виде ссылки, сопровождаемой сертификатом подлинности изображения. Выбор работ, которые Botto предлагает своим пользователям, чтобы они могли высказать свое мнение, основан на вкусах публики, которые машина включает в свою коллекцию с каждым новым голосованием, а также на стремлении к оригинальности, чтобы всегда представлять что-то новое.

«Если бы Botto удовлетворял только желания людей, машина в конечном итоге создавала бы очень похожие произведения. Все в стиле Кандинского или с клоунами в главных ролях. Что навязал голос большинства.

Точно так же, как он стремится к интеллектуальной автономии, Ботто может похвастаться и экономической независимостью. Он дает работу своим разработчикам и, кроме того, деньги, которые он собирает на аукционах, возвращается в его собственную систему, оплачивая обслуживание серверов. И он уже накопил больше денег на продаже своих работ, чем его собственный создатель.

Вторую выпущенную им композицию, по слухам, приобрел рэпер Снуп Догг, энтузиаст, знаток и практик этого жанра. Первый находится в руках (вернее, на компьютере) анонимного итальянского коллекционера, который убежден, что работы Ботто способны выражать эмоции.

«Настанет день, когда он узнает о нас больше, чем любой человек».

Оцените материал: 4.3/3

  Источник  27.08.23 1861 admin 
робот, ИИ, NFT, коллекционер, картина, аукцион, художник
Новости искусства


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar