Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Египетские ученые намерены реставрировать гробницу фараона Тутанхамона.



Египетские специалисты и ученые американского института сохранения культурного наследия имени Гетти приступили к масштабному проекту реставрации гробницы фараона Тутанхамона. Новый проект станет еще одним этапом сотрудничества египетского совета по делам древностей и калифорнийского института, который известен реставрацией расположенных рядом менее известных гробниц и созданием герметичных хранилищ для египетских мумий.

С тех пор как гробница была обнаружена археологом Говардом Картером в 1922 году, эксперты заметили, что рисунки на стенах гробницы пошли странными темными пятнами. «Каждый раз, когда я смотрю на гробницу фараона, удивляюсь этим пятнам, происхождение которых не может объяснить ни один ученый», — рассказал Associated Press Захи Хавас, директор Совета по древностям. «Сегодня я счастлив, что Гетти присмотрит за гробницей и сохранит прекрасное зрелище», — добавил он.

Первые два года ученые будут выяснять причину загрязнения, еще три года будут чистить гробницу. Сколько времени гробница будет закрыта для посещения, не известно.

Каждый месяц гробницу в Долине Царей — ущелье на левом берегу Нила — посещают несколько тысяч человек, нагревая помещение и привнося в него влажный воздух. В последние годы ученые пытаются разгадать тайну смерти фараона. В 2005 году мумию вытащили из гробницы, чтобы получить при помощи томографа трехмерное изображение тела. Этот эксперимент был первым подобным, поставленным над египетской мумией.
Деду Тутанхамона вернули голову 

В начале этого года международная команда ученых и специалистов с помощью Британского музея восстановила статую фараона XVIII династии Аменхотепа III — дедушки Тутанхамона. Статуя Аменхотепа упала несколько столетий назад, а в начале XIX века ее голову (а также еще одну) приобрел британский коллекционер Генри Солт. Головы затем попали в Британский музей. Красную кварцитовую статую подняли и вернули ей голову. Теперь она снова установлена около храма в Ком эль-Хеттан.

infox.ru

Оцените материал: 0.0/0

    11.11.09 802 antikvarius 
реставрация
Антикварные новости


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar