Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


В Калининградском областном историко-художественном музее выставка уникальных археологических предметов



Калининградский областной историко-художественный музей отмечает День работника культуры открытием выставки уникальных археологических предметов из коллекции музея «Пруссия» (бывшим в Кёнигсберге крупнейшим собранием древностей).

Они появились у нас в начале текущего года: один московский доброхот, он же коллекционер, передал нашему КОИХМ бесценные раритеты, датирующиеся II—VII в.в. Это бронзовые и из позолоченного серебра изделия, настоящие произведения ювелирного искусства, сведения о которых появились в соответствующих трудах XIX — XX столетий (в своё время они изучались ведущими археологами).

Напомним, археологические сокровища «Пруссии» (более 240 тысяч «единиц») перед штурмом Кёнигсберга очутились в тайниках. Многие так и не были после обнаружены. Но значительная часть найденных в замковых руинах (около тысячи предметов) хранится в нашем историко-художественном с середины прошлого века. А ещё около тридцати тысяч «уников» обнаружили сами сотрудники нашего музея во время своих поисковых работ на территории форта «Король Фридрих III» на рубеже XX и XXI веков.
kaliningradka.ru

Московский коллекционер и меценат передал в дар Калининградскому историко-художественному музею бесценные артефакты. Это серповидная подвеска и фибулы (застежки для одежды, одновременно служащие украшением) II-VII веков из фондов всемирно известного музея «Пруссия» Королевского замка Кенигсберга, который до войны являлся крупнейшим в Балтии собранием древностей. Почти все эти археологические находки относятся к региону Мазурского поозерья.

Эти изделия из бронзы и позолоченного серебра - настоящие произведения ювелирного искусства.

- Фибулы эти носили балты и германцы. Их культура в настоящее время изучается. Очень много вопросов. Их культура имела обширные контакты со Средней Европой, с южными регионами России, территорией нынешней Украины. Все это очень интересно. Вещи из серебра с позолотой, выполненные в высокой ювелирной технике, принадлежали людям богатым. Но простые предметы из бронзы мог носить любой свободный человек, кроме рабов. Социальный статус эти фибулы не подтверждают, - говорит Константин Скворцов, старший научный сотрудник сектора археологии Калининградского историко-художественного музея.

Не исключено, что фибулы эти носили торговцы янтарем или, например, древние охотники.

Переданные изделия были опубликованы в археологических трудах XIX-XX веков, с находками работали такие выдающиеся ученые как Отто Тышлер, Оскар Альмгрен, Нильс Оберг, Вильгельм Герте и другие.
gorodkanta.ru
Оцените материал: 0.0/0

    25.03.14 1301 antikvarius 
археология, музей, сокровища, коллекция, выставка
Выставки, ярмарки, музеи


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar