Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Домашний музей антиквариата Леонида Торгашова



    Дом 55-летнего водителя-электромонтера из Тяжина (Кузбасс)  Леонида Торгашова за последние восемь лет превратился в настоящий музей антиквариата: самоваров, утюгов, гармошек, швейных машинок, пленочных фотоаппаратов и часов. Последним Леонид Михайлович отдает особое предпочтение.

Все стены его дома увешаны и заставлены продукцией известных марок часовой промышленности прошлого века. Например, часами «Ракета», получившими свое название в честь полета Гагарина в космос (первая партия их увидела свет в 1962 году). Часами «Победа», которыми в СССР награждали в основном ударников производства и заслуженных ветеранов труда. Или (самыми доступными большинству населения) часами «Слава», под маркой которых во второй половине 50-х годов появилась первая линия женских наручных часов, а позже – механические и кварцевые наручные часы, карманные и настенные, будильники…

Сколько их в его коллекции, Леонид Торгашов уже и сам не знает: «Сбился со счета». Говорит приблизительно: наручных — около сотни, настенных – 80 или 90. Все они механические и отличаются друг от друга корпусами, размерами, модификацией. А еще есть настольные часы, карманные и будильники. «А вот напольных — ни одних. Пообещает кто-нибудь, а потом обязательно не получится».

Среди особых раритетов – большие настенные французские часы 19-го века, несколько лет назад выкупленные у пожилой женщины, переселенки из Казахстана. Еле уговорил ее продать эту семейную реликвию. Есть в коллекции и два трофея военных лет. Карманные часы «Молния» ручной работы 50-х годов — на цепочке, с секундной стрелкой, изображением Сталина и знаменитой надписью: «Наше дело правое. Мы победили». И военный трофей с изящной гравировкой тонкой работы: «Это швейцарские часы, мне их одна женщина отдала, вместе работали. Отец ее с фронта привез. На них что-то по-немецки написано, на крышке нацарапана воинская часть, изображение солдат…»

Жена, вязальщица и огородница, интерес к антиквариату не испытывает: пыль каждый раз протирать надо, а вот внуки деда поддерживают. «Со временем им передам, — говорит Леонид Михайлович. — Думаю, антиквариат в большей цене станет».

Часы для него – не просто реликвия. Они его успокаивают: «Сейчас пока некогда, а раньше заводил все часы и слушал, как они тикают хором — просто здорово… А когда куранты на всех часах в одно время бить начинают – это уже колокола!» Смотрю на время (до 13.00 остается 5 минут) и прошу хозяина дома завести часы. «Все не успею, а три-четыре раритета попробую завести, — говорит он, бросаясь к часам и в последний момент успевая шлепнуться в кресло. И, замерев на несколько секунд, мы слушаем бой курантов — красивый мелодичный «колокольный перезвон».

Наталья ЛЕБЕДИНСКАЯ, kuzbass85.ru

Оцените материал: 0.0/0

    14.11.14 2079 antikvarius 
самовар, коллекционер, раритет, коллекция, антиквариат, часы
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar