Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Все остается людям

Вот уже 22 года в Одессе действует первый в Украине музей личных коллекций. Он носит имя Александра Блещунова — собирателя и альпиниста, подарившего городу свою коллекцию.

НАХОДИТСЯ музей в бывшей квартире Александра Владимировича, к которой горисполком помог подсоединить ряд других помещений. В его небольших уютных залах посетители могут увидеть редкие и уникальные экспонаты, которые Блещунов собирал всю жизнь.

— Сегодня, — рассказывает научный сотрудник музея Наталия Андрущенко, — в десяти залах музея представлено более трех тысяч экспонатов. Как и при жизни Александра Владимировича, в музей приходят его друзья и ученики, здесь проводят сборы альпинисты, проходят выставки художников и коллекционеров. «Дом Блещунова», так в городе называют наш музей, является важным культурным центром Одессы.

Экспозиции музея постоянно пополняются подарками горожан. Здесь появились работы одесских художников конца XIX — начала XX века — Костанди, Дворникова, Буковецкого, Фраермана. Помогая Блещунову создавать музей, его ученики-альпинисты приносили в дар экспонаты, по которым можно изучать историю Одессы: книги, путеводители, старые фотографии, документы, личные вещи известных одесситов — поэтов, писателей, врачей, музыкантов, художников.

— Перед войной, — говорит Наталья Владимировна, — Блещунов окончил Одесский институт инженеров водного транспорта. Будучи влюбленным в горы, еще в студенческие годы он организовал в Одессе альпинистскую секцию, а затем руководил секцией альпинизма при Одесском областном комитете физкультуры и спорта. В 1940 году Александр Владимирович по заданию Ленинградского физико-технического института организовал научно-спортивную экспедицию на Памир, во время которой изучались проблемы акклиматизации человека и растений в суровых условиях высокогорья. А вот экспедиции 1941 года, во время которой предполагалось провести исследование космического излучения, помешала война.

Освобождая родную землю от фашистов, Александр Блещунов прошел славный путь от Сталинграда до Берлина и Праги и был награжден орденом Отечественной войны I степени, тремя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, многими медалями.

После войны альпинистский опыт Блещунова помог в строительстве высокогорной научной лаборатории на горе Арагац в Армении. Он руководил стройкой, доставкой уникального оборудования и его монтажом. Затем возглавил в Армении строительство электронного кольцевого усилителя. А вернувшись в Одессу, до ухода на пенсию возглавлял проблемную лабораторию Одесского института холодильной промышленности и более тридцати лет продолжал руководить восстановленной им одесской секцией альпинизма.

Из материалов музея видно, что его создатель прошел более 50 горных маршрутов и перевалов в качестве инструктора, руководителя и начальника экспедиций, спасательных отрядов в Карпатах, на Кавказе, Памире, совершил более 70 восхождений на вершины, подготовил тысячи альпинистов-разрядников, 70 мастеров спорта и был награжден альпинистским орденом Эдельвейса.

...Экспозиции музея рассказывают о духовной культуре разных стран и народов. Большинство экспонатов, представляющих произведения декоративно-прикладного искусства, сгруппированы в мини-коллекции: "Христианство”, "Западная Европа”, "Буддийский Восток”, "Мусульманский Восток”... В собрании украинского искусства обращает на себя внимание живопись, в которой выделяется лубок XIX века "У криницi”. Интересны и отечественные иконы, написанные на холсте.

С 2002 года в "Доме Блещунова” действует музейно-образовательный центр "Сотворчество” для детей и родителей. Центр проводит занятия и мастер-классы, фестивали и конкурсы детского творчества.

Одесса, Владимир КРЕЩУК

Оцените материал: 0.0/0

    22.02.11 1090 antikvarius 
музей, коллекционер, коллекция
Коллекционеры и коллекции


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar