Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Часы Черчилля продали за 750 тысяч долларов



Карманные часы с выполненными из золота элементами, принадлежавшие бывшему премьер-министру Великобритании Уинстону Черчиллю, ушли с молотка на аукционе Sotheby's в Лондоне за 670 тысяч евро (746 тысяч долларов). Хронометр был подарен политику после завершения Второй мировой войны и был продан в год 70-летия Победы и 50-летия со дня смерти одного из ярчайших британских премьеров.

В Год 70-летия Победы во Второй мировой войне и 50-летия со дня смерти одного из самых ярких премьер-министров Великобритании Уинстона Черчилля на аукционе Sotheby's в Лондоне с молотка ушел лот, имеющий отношение и к тому, и к другому. Речь идет о карманных часах политика, которые были подарены ему после войны и содержат символы победы.

Покупателю, личность которого по его просьбе не разглашается, хронометр британского премьера обошелся в 670 тысяч евро (около 746 тысяч долларов). Эта сумма в четыре раза превышает изначально заявленную стоимость лота, передает Business Standard.

Сами часы выполнены из желтого золота и снабжены циферблатом из эмали и содержит изображение святого Георгия, убивающего змея. Часовая стрелка стилизована под трезубец. На оборотной стороне выгравировано изображение земного шара и буква V, символизирующая победу. Также на задней крышке часов выбита надпись "Премьер-министр Уинстон Спенсер Черчилль" и две даты – 1939 и 1945 годы.

Создателями хронометра выступили "Луи Котье", а также "Агасси и Ко.", которые подготовили подобных подарок для всех четырех лидеров стран, одержавших победу над нацистской Германией. При этом каждые часы уникальны.

Так, на циферблате 33-го президента США Гарри Трумена изображена Статуя Свободы и оливковая ветвь, у ставшего символом сопротивления Франции Шарля де Голля – Жанна д'Арк и лотарингский крест. У главы СССР Иосифа Сталина на часах был изображен стоящий перед заводом рабочий и пятиконечная звезда.

Часы британского премьера не были утеряны после его смерти в 1965 году, однако пропали из поля видимости после попадания на аукцион Sotheby's в 1995 году. Спустя 20 лет, в символичный для этого лота год, они появились и принесли в четрые раза больше денег, чем это изначально планировалось.

dni.ru

Оцените материал: 0.0/0

    24.09.15 1034 antikvarius 
аукцион, Sotheby's, часы
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar