Друзья, вы можете стать героями нашего портала. Если у вас есть коллекция, расскажите нам.


Наручные часы последнего императора Китая

Наручные часы последнего императора Китая
Наручные часы последнего императора Китая


Наручные часы, принадлежавшие последнему императору Китая, проданы за 6,2 миллиона долларов, установив несколько рекордов на аукционах. Айсин-Джиро Пуйи (Aisin-Giro Puyi) носил редкие часы Patek Philippe во время задержания в Сибири.

Вечерняя распродажа, организованная женевским аукционным домом Bacs & Russo, специализирующимся на изысканных часах и ювелирных изделиях, прошла в новой азиатской штаб-квартире Phillips в культурном районе Западный Коулун в Гонконге. По словам представителя, участвующие коллекционеры были из 56 стран в возрасте от 25 до 60 лет.

Phillips заработал 6,6 миллиона долларов на распродаже Imperial Patek Philippe в Гонконге, большая часть которой была получена от звездного лота, исторических наручных часов Patek Philippe reference 96 Quantieme Lune, которые когда-то принадлежали Айсину-Джоро Пуйи, последнему императору династии Цин в Китае.

Уникальные часы, которые считались утерянными до недавнего времени, были проданы за 6,2 миллиона долларов неизвестному азиатскому коллекционеру из Гонконга. По словам представителя Phillips, покупатель сделал выигравшую ставку по телефону после «шести минут активных торгов».

Эти часы были шедевром часовой инженерии, когда они были созданы швейцарским часовщиком в 1937 году, объединив механизм, индикатор лунных фаз и календарь с тройной датой в единую ультратонкую конфигурацию.

 

Замечательная жизнь и времена Пуйи драматизированы в «Последнем императоре» Бернардо Бертолуччи. Биографический фильм 1987 года стал первой западной постановкой, разрешенной Китайской Народной Республикой для съемок в пекинском Запретном городе, где Пуи взошел на трон в возрасте двух лет. Синьхайская революция вынудила его отречься от престола лишь четыре года спустя, в 1912 году.

Пуи был изгнан из Запретного города в 1924 году. Десять лет спустя он был провозглашен императором Маньчжоу-Го, японского марионеточного государства на материковом Китае. После падения Японии в 1945 году Пуи был схвачен Советским Союзом и заключен в тюрьму на пять лет, прежде чем его экстрадировали в Китай, где ему в конечном итоге разрешили вернуться в китайское общество.

 

Хотя неясно, как Пуйи стал владельцем часов,  личное владение императора помогло Филлипс установить три рекорда на продаже: самая высокая сумма, уплаченная за модель Patek Philippe 96, самая высокая сумма, уплаченная за любые наручные часы, ранее принадлежавшие императору.

«Мы также были свидетелями того, как многие коллекционеры из разных категорий, таких как китайские картины, керамика и антиквариат, которые впервые попали в Phillips, соперничали за работы, предлагаемые на сегодняшней распродаже», — сказал Томас Перацци, глава отдела часов Phillips в Азии.

«Я в восторге от этой новаторской распродажи для международного сообщества коллекционеров».

Продажа также дала исключительные результаты для других артефактов, принадлежавших Пуи во время его пятилетнего заключения в российской тюрьме. Блокнот, который он хранил, вместе с изданием «Аналектов Конфуция» в кожаном переплете был продан почти за 122 000 долларов, что почти в пять раз превышает предпродажную оценку. Кроме того, веер из красной бумаги, который он надписал и подарил помогавшему ему русскому переводчику, был продан за 77 846 долларов, что в шесть раз превышает предпродажную оценку.

Оцените материал: 0.0/0

  Источник  02.06.23 1479 admin 
коллекционер, аукцион, Китай, История, часы
Аукционы


На правах рекламы:



Похожие материалы:



Книги для коллекционеров:


Всего комментариев: 0
avatar